Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Псаки: Мы связываем поджог кинотеатра "Жовтень" с показом фильма про ЛГБТ

Псаки: Мы связываем поджог кинотеатра
Фото: Псаки прокомментировала пожар в Киеве. Фото: topwar.ru

31 октября в Госдепартаменте США дали оценку недавнему пожару в кинотеатре "Жовтень" в Киеве. Об этом сообщили УНН.

По словам представителя Госдепа Джен Псаки, в США считают, что кинотеатр подожгли и связывают поджог с показом фильма о сексуальных меньшинствах.

- Мы осуждаем поджог исторического кинотеатра в Киеве, который показывал фильм о ЛГБТ, - заявила Псаки. 

Также в США призвали провести срочное расследование инцидента.

Напомним, что в Украине за последние дни также произошло несколько крупных пожаров. В Херсоне горела кондитерская фабрика, а в Киеве тушили кинотеатр "Жовтень". Восстановить здание уже будет невозможно. В связи с этим в столице прошел митинг.

Справка "КП"

О чем был скандальный фильм

В картине "Летние ночи" показана французская глубинка конца 1950-х. Сюжет закручивается вокруг респектабельной семейной пары Мишель и Элен Обертен. Он - адвокат, она - домохозяйка, занимающаяся благотворительностью и воспитанием ребенка. Но у Мишель есть маленькая тайна: каждые выходные он уезжает в лесной коттедж с однополчанином Жаном (друзья прошли ад Второй мировой) и превращается… в женщину! Они не психи и не геи - это такой способ лечить посттравматический синдром, мешающий полноценно жить после войны. Со стороны ребята смахивают на неопытных трансвеститов и сначала веселятся, вживаясь в образы. Но в какой-то момент терапия перестает быть для них игрой… Намек на гомосексуализм тут, конечно, конкретный. Однако обошлось без откровенных сцен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские депутаты решали судьбу "Жовтня" на внеочередной сессии

С 11.00 перед  зданием Киевской администрации горожане собрались, чтобы поддержать идею восстановления кинотеатра "Жовтень". К мэрии пришли более 300 человек. Киевляне принесли с собой плакаты: "Спасите Жовтень!", гласят многие из транспарантов.