Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в кинотеатре "Жовтень" ликвидировали

Пожар в кинотеатре
Фото: Возгорание произошло в зале «Гегемон» на втором этаже около 21.40 29 октября во время кинопоказов МКФ «Молодость». Фото: Олег Терещенко

Сотрудники ГCЧС погасили пожар, вспыхнувший во время сеанса в киевском кинотеатре "Жовтень".

29 октября в 21:44 в оперативно-координационный центр Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Киеве поступило сообщение о пожаре, который случился в помещении кинотеатра "Жовтень", что на улице Константиновской, 26.

На место были направлены спасателей из ближайшей, 14государственной пожарно-спасательной части. Оценив масштабы возгорания, бойцы передали в дежурную часть информацию о повышенном ранге пожара, поэтому на помощь им были направлены подкрепления из пожарных депо Оболонского, Голосеевского, Шевченковского и Соломенского районов ГУ ГСЧС Украины в городе Киеве.

В тушении пожара приняли участие 80 человек личного состава ГСЧС. Фото: Анна МАМОНОВА

В общем, по уточненной информации, в ликвидации пожара привлечено 12 автомобилей основной и 6 специальной техники из восьми подразделений Киевского гарнизона, а также около 80 человек личного состава, передает Интерфакс-Украина.

По состоянию на 1:00, 30 октября, ликвидация огня продолжалась. Огонь охватил 300 квадратных метров кровли и перекрытий крыши здания, пострадали технические помещения кинотеатра.

По предварительным данным, пострадавших во время пожара нет.

Сейчас рассматривается несколько версий возгорания, однако окончательная причина и обстоятельства происшествия будут выясняться после ликвидации пожара и проведения следственно-оперативных действий.

Фото
Фото
30 Октября 201414:50

ВИТАЛИЙ КЛИЧКО

Мэр Киева Виталий Кличко, прибывший на место пожара, заявил, что столичная власть не даст отобрать у столичных приверженцев кинотеатр.

- Возгорание, по предварительной информации, произошло в 21.45 в среду, во время сеанса на задних рядах кинозала. Пожарные и МЧС сработали оперативно, людей эвакуировали, пострадавших нет. Огонь локализовали. Не исключен поджог помещения, вокруг которого на протяжении последних лет шли споры и судебная волокита. Хочу сказать одно: мы не позволим отобрать "Октябрь", ставший уже символом интеллектуального кино у столичных зрителей, - подчеркнул мэр столицы.

Виталий Кличко отметил, что в четверг, 30 октября, проведет оперативное совещание с руководителями профильных ведомств столицы относительно ситуации вокруг кинотеатра и возможностей скорейшей его восстановления и открытия для столичных поклонников кино.

 

ТЯЖБА

4 декабря 2013 года был подан иск о выселении кинотеатра из помещения. Судебная тяжба длится до сих пор. В феврале 2014 года Киевская администрация пообещала заключить с ООО "Киноман" (кинотеатр "Жовтень") новый договор аренды на 3 года.

Коммунальная сеть "Киевкинофильм" по решению Киеврады должна расшириться с 8 до 16 кинотеатров. Таким образом можно будет сэкономить деньги - например, часть персонала сможет работать на несколько кинотеатров - и проконтролировать, чтобы помещения не сдавались в аренду посторонним. Сейчас работают комиссии по реорганизации в кинотеатрах "Братислава", "Киевская Русь", "Лейпциг", "Ленинград", "Россия", "Флоренция", "Загреб", им. Шевченко.

Часть Подола, на которой расположен кинотеатр "Жовтень", все больше застраивают. Возле самого кинотеатра уже не раз пытались начать строительство. Закон Украины прямо запрещает выселение заведений культуры без предоставления им другого равноценного помещения, сообщает Подробности.