Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Днепропетровская трагедия: "Грохот от упавшего крана был такой, что аж дом подпрыгнул!"

Днепропетровская трагедия:
Фото: Башенный кран рухнул во время строительных работ. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА.

В разгар рабочего дня 28 октября на площадке, где строится жилой многоквартирный комплекс (перекресток улиц Комсомольской и Шмидта, напротив центрального рынка "Озерка"), сломался и рухнул 60-метровый башенный кран. ЧП произошло во время наращивания секций крана - строители хотели поднять его еще выше, чтобы достроить верхние этажи. Это должно было быть 14-этажное строение, с арками и подземным паркингом. Успели построить только 6 этажей. Под грудами железа погибли четыре монтажника. Сейчас создана специальная комиссия, которая в течение недели должна выяснить обстоятельства происшествия и причины аварии. Местные жители до сих пор не могут прийти в себя от случившегося.

Место проклятое

Когда многотонная махина завалилась, у жителей ближайших домов и случайных прохожих замерло сердце. На месте, кроме милиции и скорых, мгновенно собралась толпа зевак. То тут, то там слышались ахи и вздохи.

- Я буквально три минуты назад проехала мимо этой строительной площадки, - заикаясь, говорит молодая девушка, водитель "Шевроле". - Хорошо, что он хоть не на проезжую часть упал - здесь ведь движение какое!

- Мы работаем рядом, - подключаются к обсуждениям две девушки. - Перепугались, думали - теракты, не знали, что и делать - в подвал лезть или на улицу бежать.

- А мы думали, что это уже война и до нас докатилась, - переводили дух пенсионеры, живущие в сталинке напротив стройки. - Грохот и сила удара были такие, что аж дом подпрыгнул.

Некоторые горожане обсуждали мистические версии –- мол, место это недоброе, оттого и происходят здесь такие трагедии. В советские времена здесь находился абортарий, и якобы земля еще помнит загубленные души не рожденных детей, поэтому максимум, что можно было здесь сделать - деревья посадить, считают суеверные старички.

 

Потеряла брата и любимого

Горячие слезы возле места трагедии проливали родственники четырех жертв происшествия. Страшная смерть настигла двоих ребят из Подгороднего - 22 и 24 лет, 49-летнего днепропетровчанина и 50-летнего жителя Першотравенска. Как сообщили "Комсомолке" в теруправлении Госгорпромнадзора в Днепропетровской области, погибли монтажники во время наращивания секции башни крана КБ-674-А (производство Никопольского краностроительного завода). Из-за внезапной поломки башня и стрела упали на подкрановые пути вместе с рабочими, которые находились на кране.

Известно, что двое из погибших были сотрудниками ООО ПК "КРАФТ" - фирмы по ремонту и обслуживанию подъемных кранов. Само строительство вела компания КЦ "ФК "Днепр". Однако ни в одной, ни в другой конторе нам никаких комментариев не дали, ссылаясь на то, что ведется расследование.

Не в состоянии были говорить и родственники погибших. Одна женщина, муж которой работал на этой стройке, прибежала на место трагедии, как только услышала о происшествии. Узнав, что ее супруг погиб, упала в обморок. Стояла, обливаясь слезами, и молодая девушка - здесь работали ее парень Андрей и брат Игорь, оба погибли.

- Я выходила из университета около половины третьего и созвонилась с Андреем, чтобы встретиться после его работы, - сквозь рыдания говорит Даша. - А потом мне позвонили и сказали, что он погиб.

- Они из Подгороднего, работали неофициально, - добавляет двоюродный брат погибшего Андрея Олег. - Сами понимаете, люди выживают, как могут, да и часто ли в наше время официально трудоустраивают рабочих? Брат умер не сразу - его с тяжелыми травмами забрала скорая, но он по дороге скончался.

Родственники в состоянии шока пришли к месту ЧП и на второй день. По их словам, работодатель погибших мужчин пообещал выплатить какую-то компенсацию, но им не до того. Говорят, никакие деньги и поиск виновных не вернут им сыновей и мужей.

 

КАК ОКАЗАЛОСЬ

Проверки опасных объектов в Украине приостановлены

- В августе были внесены изменения в законодательство, согласно которым проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей контролирующими органами должны осуществляться в течение августа - декабря 2014 года только с разрешения Кабинета министров или по заявке предприятия, - пояснили в Теруправлении Госгорпромнадзора в Днепропетровской области. - Поэтому все проверки объектов повышенной опасности, которыми мы раньше занимались, приостановлены. Соответственно сказать о состоянии других кранов или иных объектов в Днепропетровске мы не можем.