Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киев каждый день везут автоматы из зоны АТО

В Киев каждый день везут автоматы из зоны АТО
Фото: Чтобы как-то задержать поток нелегальных стволов в стране, созданы фильтрационные группы. Фото: REUTERS

Начало недели. На столичный перрон прибывает поезд Луганск - Киев. Из последнего вагона выходит крепкий мужчина в камуфляже, на плече большой рюкзак. И на человека сразу же реагируют сотрудники линейной милиции. Мужчина не убегает. Спокойно снял рюкзак с плеча, раскрыл и похвастался содержимым. 

- Вот автомат Калашникова, вот два рожка к нему, это граната Ф-1 (лимонка), ну и штык-нож, - рассказывает он. При этом мужчина удивился, почему работники милиции вызвали подкрепление и военную прокуратуру.

- Он объяснил, что военнослужащий. Едет из зоны АТО. О том, что возить оружие нельзя, знает. Но с этим автоматом он якобы воевал. Вот и не захотел там бросать. Решил с собой забрать, в часть, - говорят в линейной милиции. - Сказал, по приезде в Чернигов (воинская часть "Десна") сдаст в оружейку. Парня передали военным прокурорам. 

Подобных историй масса. Милиционеры чуть ли не каждый день ловят людей, которые на автомобилях, автобусах, поездах пытаются ввезти в Киев оружие. 

Чтобы как-то задержать поток нелегальных стволов в стране, созданы фильтрационные группы. Они проверяют поезда, автобусы, машины на всех трассах от востока до Киева. 

- Если мы говорим о железнодорожном транспорте, у нас существуют десятки фильтрационных групп, которые проверяют каждый поезд, - рассказывает начальник ССО Управления МВД Украины на Юго-Западной железной дороге Наталья Мельник. - Особое внимание - габаритным грузам. Милиция обращается к пассажирам. Разъясняет, что время неспокойное, нужно показать свой багаж. Как правило, все относятся с пониманием.

По словам Мельник, все оружие, которое пытаются вывезти из зоны АТО, забирают еще в Луганской и Донецкой областях. Тех, кому удалось проскочить через восточные фильтры, подчищают уже по дороге в Киев. Попытки прорваться фиксируют чуть ли не каждый день. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Свое оружие не отдадут" 

Подполковник в отставке Геннадий Шульга уверен: чтобы решить проблему - нужно менять законы.

- Понимаете, ребята воевали с этими автоматами. Они для них родные, жизнь спасали, - говорит подполковник. - Не все согласятся отдать трофеи по-хорошему. А угрожать человеку, который прошел АТО, бесполезно.

По словам эксперта, нужно вносить поправки в законы и дать возможность это оружие зарегистрировать.

- Мы живем в военное время, и нужно исходить из текущей ситуации. Автоматы получили 60 тысяч человек. Не хотите легализировать оружие, поставьте этих людей в особый резерв. Военный. Главное - в МВД должны понимать, сколько на руках находится стволов, где они и все ли есть в картотеке МВД.

Новости по теме: ООС (АТО) Киев Оружие