Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Смерть девушки во время пластической операции оценили в 100 тысяч гривен

Смерть девушки во время пластической операции оценили в 100 тысяч гривен
Фото: Девушка погибла во время операции

Трагедия произошла три года назад. Ксения захотела увеличить себе грудь и обратилась в одну из частных клиник Запорожья. Центр солидный, работал с 2004 года, да еще и арендовал помещение в городской больнице – в-общем, вызывал доверие. Да и врачи заверили и девушку, и ее мать, что риск для здоровья при таких пустяковых операциях минимальный, максимум – останется  небольшой шрам. Однако во время операции сердце девушки остановилось. Официальная причина смерти – прокол подключичной вены.

Ксения была очень симпатичной, общительной. Работала экономистом в областной администрации. Вот только личная жизнь все не складывалась. По крайне мере, с родителями девушка не говорила об ухажерах. Может, переживала из-за маленькой груди и сама сторонилась парней? Нет, отец уверяет, что не было у Ксении таких комплексов – просто стала жертвой рекламы, в которой постоянно показывают пышногрудых красавиц  (см. "КП" за 14 сентября 2011 года и сайт kp.ua).

После ЧП на клинику обрушились проверки Минздрава, милиции и прокуратуры. Контору лишили лицензии. А родители подали на них в суд, потребовав 500 тысяч гривен моральной компенсации.

Тяжбы шли больше двух лет. В итоге виновным признали хирурга (все это время он находился на свободе – пол залогом) и приговорили к одному году условно. А потом наказание и вовсе аннулировали за давностью преступления. Теперь он должен выплатить родителям Ксении 20 тысяч гривен. Еще 80 тысяч гривен заплатит клиника. 

- С приговором мы не согласны. Ведь за смерть нашего ребенка так никто и не ответил. Но апелляцию подавать не будем, мы с женой устали от судов. Слишком больно снова переживать это все, слушать, как умирала наша дочь, - говорит отец девушки Александр Заграничный.  – Эти три года мы были как в аду. 

Хирург (кстати, с 30-летним стажем) тоже вердиктом недоволен.

- Я не виноват в смерти девушки, - считает он. - Меня вообще можно назвать уникальным человеком, ведь я первый хирург на постсоветском пространстве, которого осудили за подключичный доступ!

По сути, так называется установка катетера для наркоза. Эту манипуляцию во время операций всегда проводят анестезиологи. Так было и в случае с Ксенией. Однако суд вины анестезиолога в смерти девушки не увидел.

Новости по теме: Новости Запорожья