Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Обама пообещал Канаде помощь в инциденте с Оттавой

Обама пообещал Канаде помощь в инциденте с Оттавой
Фото: Обама выразил соболезнование в связи с трагическим случаем и пообещал помощь спецслужб. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама готов оказать премьер-министру Канады Стивену Харперу любую возможную помощь в связи со стрельбой у здания парламента в Оттаве, сообщил телеканал CNN.

- Обама предложил любую необходимую помощь Канаде в ответ на эти нападения. Харпер поблагодарил президента США и лидеры двух стран обсудили нападение и договорились продолжить координацию между правительствами, - говорится в сообщении Белого дома.

Обама назвал данный инцидент трагическим случаем призвал к необходимости усилить бдительность. Также он заявил, что пока не располагает информацией о мотивации стрелка и входит ли он в состав какой-либо террористической организации.

В ФБР сообщили, что готовы оказать помощь правоохранительным органам Канады в расследовании инцидента.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг шокирован стрельбой в канадском парламенте, сообщила пресс-служба альянса.

- Я шокирован и опечален сегодняшней стрельбой в Оттаве. Выражаю свои глубокие соболезнования семье погибшего солдата вооруженных сил Канады, - заявил генсек НАТО.

В ходе вооруженной атаки на парламент в Оттаве был застрелен солдат, стоявший в почетном карауле у военного мемориала, а также один из нападавших. В больницу попали еще двое раненых. Атака была совершена после повышения уровня террористической угрозы из-за заявлений со стороны "Исламского государства". По предварительным данным, нападавшим оказался уроженец Квебека, принявший ислам, Мишель Зихаф-Бибо.