Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сестра погибшего под Шахтерском десантника: "Я обещала, что ко дню рождения верну Лешу домой, и я это сделала"

Сестра погибшего под Шахтерском десантника:
Фото: Девушка нашла и опознала погибшего в зоне АТО младшего брата. Фото: REUTERS

Глядя на эту худенькую невысокую девушку, трудно - почти невозможно понять, как она смогла вынести эту ношу. Будь на ее месте другая - давно бы опустила руки, закрылась в себе, обозлилась  на весь белый свет. Другая, но не Татьяна Седова. Это она  первая из родственников опознала на страшном видео с подбитым под Шахтерском БТРом обожженное тело младшего брата Леши. Это она ра­зыскала его сослуживца, который попал в плен и под дулами автоматов "ДНРовцев" был вынужден закапывать в одной могиле тела погибших сослуживцев. Это она писала в СБУ, связывалась с военкомом, держала связь с волонтерами. Ради одной цели - вернуть тело брата на родную землю и похоронить его как Героя. И она таки выполнила данное себе обещание - привезти Алексея домой до его дня рождения. 17 октября парню исполнилось бы 24 года, 10 октября его тело привезли в Днепропетровск.

"Я знала, что он не вернется"

Алексей был единственным сыном в многодетной семье. После четырех дочерей с "младшеньким" носились все, но самые тесные отношения у него были со старшей сестрой Таней, которая опекала его как мама. Когда Лешу в марте мобилизовали, она не стала его отговаривать. А придя в первую увольнительную, именно ей брат задал вопрос: нужно ли ему снова возвращаться на войну? Таня ответила, что только ему делать этот выбор. И, услышав его твердое решение продолжать воевать,  молча достала "заначку" - на берцы и форму.

- Я ведь еще тогда, в июле, когда Леша возвращался в зону АТО из второго отпуска, знала, что больше не увижу его живым, - признается Таня через два дня после похорон. - Он вышел от меня и забыл телефон, вернулся, потом снова вышел и забыл кошелек, опять вернулся. А потом я набрала его, говорю: ты хоть рукой мне на прощание помаши. Лешка махал мне, а в голове стучало - он не вернется…

Так и случилось. 31 июля под Шахтерском сторонники "ДНР" разгромили колонну украинских БТРов с десантниками 25-й бригады ВДВ. Почти сразу же в интернете появилось страшное видео с телами погибших, снятое "ДНРовцами". А следом за ним другое видео, где пленный десантник Вадим Коваленко хоронит своих сослуживцев, называя фамилии двух из них - Седов и Федоряка. Тогда Таня и поставила перед собой цель - помочь вытащить Вадима из плена, чтобы узнать, где похоронен брат. 

Вадим назвал координаты могилы

Два с половиной месяца она шаг за шагом двигалась к этой цели - звонила, обивала пороги. В итоге судьба вывела ее на уже освобожденного из плена Вадима. Таня поехала к нему в Полтавскую область - поблагодарить и расспросить про брата.  

- В начале сентября на связь со мной вышли родственники погибшего Петра Федоряки. В одной могиле с ним были похоронены Леша и еще пятеро бойцов, - рассказывает Таня. - Они тоже искали возможности, чтобы забрать тело. А Вадим уже на тот момент оставил все пояснения и "координаты" могилы. Все документы мы отправили в СБУ и сдали вместе с мамой анализ ДНК.

17 сентября друг Федоряки - Роман сообщил Тане, что есть возможность забрать тела родных, а еще через два дня она узнала, что к поискам захоронения подключилась волонтерская группа. 

- 10 октября мне позвонили и сказали, что в Днепропетровск доставлено восемь тел. Я сразу почувствовала: Лешка среди них, - говорит Таня. 

Леша Седов с детства мечтал быть десантником. 

Тату как доказательство

Таня признается, что перед опознанием в голове постоянно крутилась мысль о Лешиной татуировке: несколько изогнутых плетений в форме овала и надпись китайскими иероглифами. Тела брата она не видела - опознание проходило по фотографиям уцелевших частей. Поэтому первым делом попросила показать фото той части левой руки, где была татуировка, а увидев, еле сдержала крик: да, это именно она! Татуировка, из-за которой братишку не взяли в ВДВ, куда он так хотел, но которая не стала препятствием для служба в АТО в составе 25-й бригады.

18 октября Алексея Седова похоронили на Краснопольском кладбище на Аллее Славы, которая была открыта для захоронения погибших в зоне АТО героев. Попрощаться с ним пришли весь двор, знакомые, одноклассники. Даже дворовая собака, которая, по словам Тани, ни разу не покидала свое "насиженное" место, все время крутилась возле гроба. А Леша обещал, что когда вернется, обязательно заведет себе маленького друга: собаку или кота. Таня исполнила это желание вместо него: купила котенка.