Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неизвестные "партизаны" пугают Донецк новыми взрывами

Неизвестные
Фото: Черный гриб дыма, который поднялся после взрыва, был виден в противоположных концах города. Фото: соцсети

Мощный взрыв, который в Донецке прогремел в понедельник, дончане однозначно считают самым сильным за всю историю противостояний. Подтвердили это и власти – таких разрушений Донецк еще не видел: счет зданиям, в которых вылетели стекла, идет на сотни. Ближе к ночи Интернет всколыхнуло сообщение: ответственность за сильнейший взрыв на себя взяло некое "антиДНРовское сопротивление".

"Мы вас предупредили"

"Итак, мы вас предупредили! Вам сегодняшнее выступление в Донецке понравилось? - написал на своей страничке в Facebook пользователь Johan Karlsen – лидер так называемого "антиДНРовского сопротивления". - Ответственно заявляю: в Донецке взрывались не Точка-У! Это подрыв заминированных ваших баз и складов. Теперь мы будем это делать регулярно, пока вы не уйдете из Донецка добровольно или вас будут вывозить "принудительно".

Что за "партизаны" внезапно объявились в городе, никто не знает. Но шуму они успели наделать много – после громкого сообщения Донецк накрыла настоящая паника. Тут же в школах и садиках объявили: на два дня уходят на дистанционное обучение.

- После вчерашнего взрыва нам вечером позвонила классный руководитель и сообщила: в ближайшие дни детей в школах не ждут, что будет дальше – никто сказать не может, - рассказала "КП" дончанка Екатерина Веселова. – Да и вряд ли кто-то бы и привел детей на уроки: страшно, да и холодно – окон нигде нет.

Такие громкие заявления заставили призадуматься "ДНРовцев". Ведь внезапно объявившиеся противники не только взяли на себя ответственность, но и пригрозили: базы "ДНР" в ближайшие дни будут взрывать регулярно. А что именно попадет под удар, оформили в "загадку" - таинственный набор цифр. Мол, разгадаете - разминируете.

Вполне логично горожане испугались: ведь в таком случае рвануть может где угодно и жертв может быть куда больше.

Силовики говорят о "несоблюдении техники безопасности"

Пока дончане паникуют, официальный Киев заявляет: ни о каких партизанах они не слышали.

- Сведений о таких специальных группах и партизанских отрядах у нас нет, - сказал спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

В то же время у силовиков есть своя версия большого взрыва. Дескать, после захвата Донецкого казенного завода химических изделий, на складах которого находилось много химических веществ, сторонники "ДНР" пытались наладить производство взрывчатки.

- По оперативным данным и по оценке экспертов-взрывотехников, взрыв на заводе произошел по причине несоблюдения "ДНРовцами" требований технологического процесса, - уточнили в совете нацбезопасности. 

Как же все было на самом деле, пока никто сказать не может. Для этого нужны как минимум серьезные экспертизы. Впрочем, по слухам, на заводе в последнее время и правда располагался большой склад боеприпасов.