Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственники погибших в Беслане подали в Европейский суд иск против России

Родственники погибших в Беслане подали в Европейский суд иск против России
Фото: В трагедии погибли 334 человека. Фото Global Look Press

Матери школьников, которые погибли во время захвата школы в Беслане в 2004 году, подали иск против России, чтобы узнать правду о смерти их детей. Об этом сообщает ТСН.

Четыре с половиной сотни заявителей требуют от Москвы объяснить несостоятельность местных правоохранителей предотвратить теракт, нескоординированность действий ФСБ, милиции и армии, чрезмерное применение силы во время освобождения заложников и умышленное уничтожение доказательств, чтобы снять ответственность с российской власти.

По предварительным прогнозам, рассмотрение дела продлится несколько месяцев.

Напомним, десять лет назад в Бесланской школе во время первого звонка террористы захватили тысячу сто двадцать восемь заложников. Почти каждый третий из них погиб во время штурма школы российскими силовиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14-летняя школьница, выжившая в Беслане: "Именно шахидки с ледяным взглядом вселяли ужас"  

Годовщина страшной трагедии заставляет вспоминать о том ужасе, в который попали дети…

Захват школы в Беслане – страшная трагедия, о которой писали и рассказывали едва ли не все СМИ мира. Но одно дело статистика, комментарии и объяснения официальных лиц. А как выглядели события глазами тех детей, которые очутились там волею судьбы? Мы попытаемся рассказать о Беслане  словами школьницы - 14-летней Агунды Ватаевой, которая 1 сентября 2004 года оказалась среди 1200 заложников, получила опасные ранения, но выжила и, придя в себя, сразу же записала в дневник все, что произошло в те страшные дни.

 

Новости по теме: Новости России Суд