Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спустя двадцать лет бывший лидер боснийских сербов извинился за военные преступления

Спустя двадцать лет бывший лидер боснийских сербов извинился за военные преступления
Фото: Экс-президент Республики Сербской выступил с заключительным словом в Гаагском трибунале. Фото: doc.rt.com

Первый президент Республики Сербской (не путать с Республикой Сербия) Радован Караджич, который предстал перед Гаагским трибуналом за военные преступления, принес извинения родственникам погибших в результате Боснийской войны 1992-1995 годов. Он сделал это, выступая перед судом с заключительным словом, сообщает Радио Свобода. Караджич добавил, что как бывший лидер боснийских сербов, несет моральную ответственность за действия своих "подопечных".

В то же время, 69-летний экс-президент продолжает отвергать обвинения в инкриминируемых ему преступлениях против человечности и военных преступлениях, за которые может получить пожизненный срок. Караджич заявил, что все обвинения против него основаны "на инсинуациях, слухах и показаниях работников самого суда", обвинив судей в предвзятом отношении к сербам.

- Я знаю правду, прокуроры знают правду, они пытаются ввести в заблуждение суд, – заявил он.

Отметим, Радована Караджича и бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, дело которого рассматривается отдельно, обвиняют в массовых этнических чистках во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине. Среди прочего, прокуроры инкриминируют первому президенту Республики Сербской причастность к убийству более семи тысяч мусульман вблизи города Сребреница в июле 1995 года.

В том же году Караджича объявил в розыск Международный трибунал по бывшей Югославии. А за информацию о лидере боснийских сербов объявили награду в пять миллионов долларов. Но задержали его только спустя 13 лет – в результате спецоперации беглеца "сняли" с автобуса в Сербии. Интересная деталь – арест Караджича был одним из условий переговорного процесса по вступлению страны в Евросоюз, но несмотря на передачу опального лидера, Сербия до сих пор рассматривается только в качестве кандидата.

Вынесение окончательного вердикта по делу Караджича займет еще несколько месяцев. Тем временем, он не признает своей вины и заявляет, что все его действия как главы государства были направлены исключительно на защиту сербского населения Боснии.