Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расстрел на картофельном поле: кто и за что мог убить двух женщин

Расстрел на картофельном поле: кто и за что мог убить двух женщин
Фото: Поле, ставшее местом убийства. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Страшная гибель двух женщин, воровавших картошку на частном поле под Киевом, взбудоражила весь Бородянский район. Жители окрестных сел строят догадки, работники поля в панике, родственникам погибших звонили с угрозами неизвестные, а один из участников событий заявил, что знает, кто убийца. "Комсомолка" провела свое расследование.

ПОДЕЛЬНИКИ НА ПОХОРОНЫ НЕ ПРИШЛИ

Трагедия произошла в ночь с 5 на 6 сентября. Жительницы села Новая Гребля - 29-летняя Оксана и 40-летняя Светлана, их односельчанин Сергей около полуночи приехали на частное поле воровать картошку. Еще один селянин, Вахтанг, ждал их в машине неподалеку. Спустя несколько часов к полю подъехала машина, из которой вышел человек, молча сделал два выстрела и уехал. Женщины погибли, Сергей не пострадал – он якобы упал и затаился. Узнавать, что с Оксаной и Светланой, парень не стал - ползком перебрался на другую сторону дороги и залег в траву. Через полчаса машина вернулась – убийца забрал гильзы. Затем Сергей, по его словам, побежал к Вахтангу. Вместе  они рванули в Новую Греблю.

Впрочем, не все в этих словах совпадает с другими показаниями. Например, Вахтанг утверждал, что оставил компанию на поле, а сам ждал в кафе в селе Шибеное, где якобы уснул. Односельчане же рассказывают, что в это время его видели в Новой Гребле. Примечательно, что на похороны погибших женщин их подельники не пришли. Сергей через пару дней уехал в Киев - в Новой Гребле он был на заработках. 65-летний Вахтанг, которого селяне называют сожителем Оксаны, был занят чем-то другим. Беседуя с журналистами "КП"  (видео сайте kp.ua) Сергей и Вахтанг вели себя не очень уверенно. Сергей - единственный человек, который точно знает, что случилось в ту роковую ночь, смотрел в пол. Обычно так ведут себя люди, которые что-то  недоговаривают. Вахтанг перебивал знакомого, мужчины постоянно спорили.

Вопросов в этой истории больше, чем ответов. Почему убийца оставил в живых единственного свидетеля, который может его опознать? Почему Вахтанг с Сергеем не вернулись посмотреть, живы ли женщины, не вызвали милицию, а поехали домой? И, конечно, главный вопрос: кто и почему расстрелял Светлану и Оксану? В их родном селе предполагают, что это могли сделать охотники, спутав в темноте женщин с дикими кабанами. В милиции говорят: умышленное убийство.  "Комсомолка" отправилась на место, чтобы увидеть все своими глазами.

Женщины так и не успели наполнить картошкой это вердро. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

ПИКАП, КАМУФЛЯЖ И ТАПОЧКИ

Поле, где расстреляли женщин, находится рядом с селом Шибеное. От дороги картофельные ряды отделяет жиденькая посадка. Стволы деревьев не мешают рассмотреть движущиеся фигуры и прицелиться. Направление к месту убийства обозначено газетой, которую приклеили к одному из деревьев оперативники. Левее стоит большое красное ведро, похожее на то, которое мы видели в первый раз – в него Оксана со Светланой собирали урожай. Только кто-то перенес его с поля в посадку. Берем ведро и идем в точку, где погибли женщины. Отсюда милицейская собака вывела кинолога назад к дороге. Дальше след оборвался. Правоохранителям Сергей рассказал, что убийца приехал на пикапе камуфляжного цвета, на колесах были светящиеся диски. И вдруг… видим похожий пикап! Он едет вдоль поля в нашу сторону. Прямо как в описании свидетеля, только цвет у машины черный. Авто останавливается, из нее выходит немолодой мужчина в камуфляжной форме и направляется к нам.

- Только не нужно стрелять, мы журналисты! - кричим с перепугу. Мужчина останавливается, поднимает руки, сжатые в кулаки, и "выстреливает" двумя указательными пальцами. Шутка показалась не очень уместной, да и сам шутник немного странным. Машина дорогая, форма военная, а на ногах стариковские комнатные тапочки - синие в белую крапинку.

Оказалось, перед нами сам хозяин поля - Юрий Баглай. Выглядит спокойно, можно сказать, хладнокровно.

- Я на вас обиделся! – заявляет с ходу. - Вы меня в убийстве обвинили!

- А сами как считаете, кто это сделал?

- Я думаю, совпадение. Люди ехали по дороге, увидели, как в поле что-то шевелится, решили, что кабаны и выстрелили. Есть еще версия: вип-персоны стреляли в людей ради развлечения. Стреляли из серьезного нарезного оружия, чуть ли не военного образца. В нем пуля со смещенным центром тяжести, - многозначительно говорит фермер.

Схема трагедии. Кликните для увеличения 

МАШИНУ ВИДЕЛИ НА ЗАПРАВКЕ

Прощаясь с Юрием, еще раз бросаем взгляд на его машину. И по высоте вроде такая, как описывал свидетель, и диски светящиеся. Замечая наши колебания, фермер уточняет:

 - Да, у меня похожий пикап, но у убийц был пятнистый "Митсубиси" Л 200, а у меня - черная "Тойота".

Оказывается, "Митсубиси", которую описал Сергей, в ночь убийства видели на заправке в десяти километрах от места убийства.

- Милиция изъяла все видеозаписи с камер, - рассказывает работник заправки Влад, который дежурил в ту ночь. - Расспрашивали, какие машины приезжали в период с часу ночи до пяти утра (женщин застрелили в полтретьего – Авт.), – Я видел только две машины – белую четверку "Жигули" и "Митсубиси" Л 200 камуфляжного цвета. Водитель вышел, чтобы купить пиво и сигареты.

По словам Влада, камуфляжный пикап есть у егерского клуба "Кампа". Еще у них имеется "Ниссан Патрон". На обеих машинах наклейки с названием клуба. Но в "Кампе" наличие "Митсубиси" отрицают.

- У нас нет машин, выкрашенных в камуфляжный цвет, - рассказывает охотовед Юрий Берман, - Тем более, наши лесничие угодья находятся совсем в другой стороне от Шибеного. Да и вообще за последние 14 лет, что я работаю в лесничих хозяйствах, ничего подобного в районе не было.

На похоронах 29-летней Оксаны. Портрет держит младшая сестра убитой. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

ВЕРСИЯ 1. МЕСТЬ ЗА КАРТОШКУ

Версию, что женщин убили за воровство, милиция Бородянского района рассматривает, но не как основную. И знаете, почему? Говорят, невкусная и варится долго, сорт специальный – для чипсов. Только с виду картошка как картошка. Городские такую на базаре  купят, и не засомневаются. Вот и хозяин поля говорит, что сорт для воров не помеха.

- За этот сезон у меня было несколько случаев воровства на поле, -  говорит Юрий Баглай. Одних даже поймал с поличным – выкапывали клубни средь бела дня. Подошел, а там всего полведра. Люди бедные, мне их жалко стало, разрешил выкопанную картошку забрать.

Ни жители Новой Гребли, ни работники поля не верят, что Юрий Баглай может быть причастен к убийству. Но как не крути, а он все же подозреваемый. Вспоминая об этом, мужчина морщится и говорит быстрым шепотом.

- Между нами. Да, меня милиция подозревает. Я даже проходил тест на полиграфе, рассказал все, что знаю. Задавали разные вопросы, и я на все ответил, старался следствию помочь по максимуму.

Показываем ведро, в которое женщины бросали картошку перед смертью. "Чипсовая" картошка, которую Багай продает на завод – белая, тонкая и длинная, в ведре же крупная, с красноватой кожицей. Это - съедобный сорт "Кондор", который, по странному совпадению, растет на том небольшом участке, где застрелили Оксану и Светлану.

- Они не могли знать, где какой сорт растет, - уверяет Юрий Баглай, - Пришли, накопали, что попалось, и все. Повредили около 200 кустов - это 200 килограмм (женщины упаковали добычу в семь мешков, которые хотели продать, а в ведро, видимо, брали клубни для себя). Я настолько шокирован случившимся, что решил пока не вскапывать этот участок. С этим убийством у меня одни беды. Люди отказываются выходить на работу, боятся, что им ромы будут мстить. Сожитель одной из женщин - цыган. На следующий день после убийства целы табор сюда приезжал, нашего сторожа запугивали, обещали мстить.

ВЕРСИЯ 2. ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

В милиции жалуются, что с подельниками убитых женщин работать трудно. Свидетель Сергей закончил школу для умственно отсталых детей, тугодум, добиться от него внятных показаний нпросто. Второй участник событий, 65-летний Вахтанг, ведет себя странно. С одной из погибших – Оксаной он имел отношения. А спустя неделю после похорон стал настойчиво искать встречи с ее младшей сестрой - 19-летней Настей.

- Сначала попросил разрешения поставить памятник на могиле Оксаны и под этим предлогом назначил встречу на кладбище, - рассказывает девушка. - Я испугалась и отказалась. Но Вахтанг продолжал названивать и в итоге заявил, что знает, кто убийца, но скажет это только при личной встрече. Дескать,  кто-то из местных, но по телефону этого говорить нельзя.

В милиции к тайнам Вахтанга относятся недоверчиво. Считают, что он просто хочет охмурить новую пассию.

- Оксана у него далеко не первая. Постоянно находит какую-то несчастную молодую женщину и переезжает к ней, - делятся сплетнями в райотделе, гадая, что барышни находят в старом ловеласе.

Мама Насти тоже в шоке от того, что она общается с сожителем погибшей сестры.

- Я ей говорю – не знайся ты с ним, он страшный человек. А она: "Разберусь сама", - вздыхает мать Валентина. - Но что я ей сделаю, если она в Бородянке живет, а я – в Новой Гребле.

Валентина подделась с нами, что встреча Насти и Вахтанга все же состоялась. Но о чем они разговаривали, дочка держит в тайне. Женщина очень напугана – спустя неделю после трагедии ей начали угрожать по телефону.

- Звонил парень, сказал, что с телеканала. Сначала просил номера всех, кто имеет к этому убийству отношение, а когда я отказалась, начал угрожать. Я испугалась, бросила трубку, так он снова звонит. Было поздно, около 9 вечера. Ну, думаю, сейчас придут и прибьют меня. Пришлось идти ночевать к сестре. Да и сейчас боюсь по селу ходить, вдруг кто-то из наших это сделал?

ВЕРСИЯ 3. СИНДРОМ ЛОЗИНСКОГО

Некоторые жители Новой Гребли разделяют версию фермера Багая о вип-охотниках. Тем более, что в 2012 году в Бородянском районе уже был похожий случай. Тогда пьяный мужчина расстрелял жителя села Песковка Виталия Ярмоленко, который пошел на охоту в местный лес.

- Ко мне подъехала "Нива", из которой вышли двое мужчин, представились егерской службой и дважды выстрелили вверх, - рассказывает Виталий, - Один из них - Виктор В. уехал, а второй - Василий К. остался со мной. Он был очень пьян, кричал, что я браконьер, угрожал. Потом достал травматический пистолет и дважды стрельнул в ногу.  Орал: "Мне по барабану, я из СБУ, буду стрелять в голову". Достал удостоверение, но какое, я не рассмотрел. К счастью, в этот момент подошел мой односельчанин-грибник. Только это и спасло. В экспертизе потом написали, что стреляли не из травматического пистолета, а из пневматического, а спустя какое-то время дело вовсе закрыли.

Фермер Юрий Баглай говорит, что прошел проверку на детекторе лжи. Фото Максима ЛЮКОВА 

Этот случай произошел на территории лесничих угодий, которые относятся все к тому же егерскому клубу "Кампа". Депутат Бородянского райсовета Николай Рудниченко говорит, что клуб заключил договор на аренду лесничих угодий до 2062 года. Выходит, что все местные жители – браконьеры.

- Туда могут приезжать только "свои", делают, что хотят. Вполне вероятно, что какие-то чиновники или бизнесмены напились, возвращались с охоты и захотели "повеселиться". Это с Лозинским громкое дело было, а сколько таких, которые замяли? Как вот с Ярмоленко, - говорит Рудниченко.

Его поддерживает и охотовед Юрий Берман. По его словам, перепутать с кабанами людей практически невозможно.

- Ночь тогда была такая лунная, что иголки собирать можно, не то, чтобы человека в поле не заметить. И, конечно, в приборах ночного виденья четко видно, кто перед тобой – животное или люди. Хотя, если человек был очень пьян, то мог и перепутать. Но все равно, это вряд ли.

В милиции версию о "царской охоте" тоже не исключают. И припоминают один случай: пару лет назад ехали пьяные молодчики, увидели лавку с арбузами и решили для потехи по ним пострелять. А на арбузах спал продавец. Эти ребята прямо из машины открыли огонь, и попали человеку в голову. Убили насмерть.

ВЕРСИЯ 4. БРАКОНЬЕРЫ

Вернемся к версии охотников и кабанов. Сезон охоты на вепрей закрыт, но браконьеров это не останавливает.

- Был как-то случай, когда ночью в кустах что-то блеснуло, охотники выстрелили и попали в человека, - рассказали "КП" в Ассоциации охотников и рыболовов Киевской области. – Или другой – из нарезного ружья открыли огонь по кукурузе, думая, что там прячется кабан, а попали в человека.

В "Кампе" подтвердили, что кабаны могут заходить в самые дальние от лесов поля. Мол, это же животное, ищет себе еду, что тут такого.

В рамках следствия, у охотников всего района изъяли оружие на экспертизу. По предварительным данным, стреляли из карабина марки "Remington". Такая профессиональная охотничья винтовка стоит от 15 тысяч гривен. Дальность стрельбы – от 1000 метров.

- Всего по области изъяли 58 образцов такого оружия, - рассказывает Анатолий Рудниченко, - по моим данным, ствол уже нашли и сейчас милиция собирает доказательства против его хозяина. Точная модель - "Remington" 308 калибра.

В самой милиции эту информацию "КП" не подтвердили. Но сообщили, что по основной версии убийство было умышленным. Шансы найти убийцу правоохранители оценивают 50 на 50. "КП" продолжает следить за развитием событий.

Новости по теме: Киев Убийство