Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США начали бомбить позиции исламистов в Сирии

США начали бомбить позиции исламистов в Сирии
Фото: США наносит авиаудар по Сирии. Фото: AP

США начинают наносить авиаудары по позициям группировки "Исламское государство"  на сирийской территории. Об этом заявил официальный представитель Пентагона адмирал Джон Кирби.

- Военные США и стран-партнеров приступают к нанесению ударов по целям, принадлежащим ИГ, в Сирии, используя истребители, бомбардировщики и "Томагавки, - сообщил он в официальном Twitter американского военного ведомства.

 

Ранее, 11 сентября, президент США Барак Обама заявил, что Америка собирает широкую коалицию государств для борьбы с группировкой "Исламское государство". При этом США не собираются проводить наземную операцию, но готовы наносить авиаудары по позициям боевиков как в Ираке, так и в Сирии. К 11 сентября ВВС США нанесли около 150 ударов по местам дислокации террористов.

 "Исламское государство" - террористическая исламистская организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание суннитского государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более десяти радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки Аль-Каиды.

В 2013 году боевики ИГИЛ начали войну, выступив на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года они предприняли широкое наступление в Ираке, захватив города Тикрит и Мосул и подойдя вплотную к Багдаду.

30 июня 2014 года боевики объявили о создании "халифата" в захваченных ими регионах Сирии и Ирака. Главой государства и "лидером всех мусульман" исламисты избрали своего командира Абу Бакра Аль-Багдади. Территория "халифата" простирается от сирийского города Алеппо до иракской провинции Дияла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США и Иран опасаются угрозы со стороны группировки "Исламское государство"

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили в Нью-Йорке угрозу, которая исходит от боевиков радикальной группировки "Исламское государство".

Как сообщает Радио "Свобода", стороны также дискутировали о перспективах достижения соглашения по сокращению деятельности Тегерана в ядерной области в обмен на прекращение санкций в отношении Ирана.