Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На трассе под Никополем погибли два милиционера-бойца из зоны АТО

На трассе под Никополем погибли два милиционера-бойца из зоны АТО
Фото: Бойцы погибли в ДТП. Фото: REUTERS

Еще двух мужчин-защитников потеряла Украина в эти выходные. Тем более прискорбно, что погибли они не в зоне конфликта, а по дороге домой. 34 мужчины - бойцы батальона милиции специального назначения "Шторм" и несколько добровольцев после ротации возвращались домой, в Одессу. Наверное, многие из них звонили родным – обрадовать, что вот они, живы-здоровы, и скоро-скоро будут дома.

Но планы на долгожданный отпуск вмиг перечеркнулись. В районе села Димитровка, недалеко от Никополя, их автобус Mercedes-Benz попал в ДТП – машина неожиданно съехала в кювет и перевернулась. Авария произошла в два часа ночи, хоть официальную причину трагедии пока не озвучили, по предварительным данным, водитель уснул за рулем – из-за банальной усталости.

- К сожалению, не обошлось без жертв, - говорит начальник пресс-службы милиции Никополя Наталья Булатецкая. –  Погиб мальчик 89-го года рождения, и мужчина - 75-го. Травмировано 12 человек, и травмы там достаточно серьезные - переломы, черепно-мозговые… Все пострадавшие – из Одессы.

Двоих мужчин, самых тяжелых, экстренно доставили в Днепропетровск.

- Их прооперировали, сейчас они находятся в стабильно  тяжелом состоянии, - говорит главный врач Днепропетровской областной больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

Семь бойцов, которые меньше всего пострадали, уже транспортировали в Одессу, еще троих оставили на лечении в травматологическом отделении Никопольской больницы №1. За ними сейчас активно ухаживают не только медики, но и волонтеры.

- Парни  совсем молодые, - рассказывает волонтер Светлана Бурковская. - У одного из них многочисленные переломы ребер, у второго – практически нет лица. Он пробивал головой стекло. И от руки ничего не осталось почти. Боец говорит, что был уверен: руку оторвало. Но кое-как пришили, собрали из кусочков. Дай Бог, хорошо срастется.

Самый легкий из пострадавших сейчас активно помогает своим товарищам – за лекарствами ходит, подносит, что нужно. По словам волонтеров, парни не унывают. Говорят, медсестры вокруг них бегают, заботятся. Единственное, бойцу, у которого сильно пострадало лицо, перевязку делали "на живую", без обезболивающих, а эта процедура при таких травмах очень болезненная. А еще катастрофически не хватает лекарств.

- В больнице, видимо, нет препаратов. Солдаты просят всех неравнодушных помочь с медикаментами. Особенно с обезболивающими.  А покушать добрые люди им уже и так приносят, - говорит Светлана.

Вообще, все бойцы, по словам волонтеров, хотят только одного – поскорее добраться домой.

Новости по теме: Новости Днепра ООС (АТО) ДТП