Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Белом доме усилили охрану из-за двух инцидентов

В Белом доме усилили охрану из-за двух инцидентов
Фото: Офицеры Секретной службы охраны у северного крыла Белого дома 20 сентября, после того как в здание пытался проникнуть вооруженный мужчина. Фото: AP

Спецслужбы США  планируют проверить работу контрольно-пропускных пунктов для усиления мер безопасности вокруг Белого дома. Об этом AP сообщил сотрудник правоохранительных органов в воскресенье, 21 сентября.

Представитель службы безопасности рассказал, что меры усиления контроля обсуждались накануне.  Решение было принято после инцидента пятницу, 19 сентября, когда человек с ножом перепрыгнул через ворота Белого дома и сделал это в непосредственной близости у входа в здание.

Служащий не назвал себя, так как не был уполномочен разглашать подобного рода информацию посторонним лицам. 

Секретная служба усилила меры безопасности вокруг Белого дома после неловкого инцидента с 42-летним техасцем Омаром Гонсалезом, который перелез через забор, пересек лужайку и вошел в здание, где агенты остановили его.

Президент и его семья в то время отсутствовали в резиденции. 

Руководитель службы безопасности Белого дома Джулия Пирсон распорядилась усилить наблюдение и увеличить патруль. Она также занялась расследованием упущений.

Нарушение вызвало частичную эвакуацию из Белого дома. В спешном порядке журналисты и служащие последовали наружу через боковую дверь в Западном крыле. Это происходило в условиях повышенной тревоги - в руках у агентов охранки появилось огнестрельное оружие. 

Менее, чем через 24 часа после ареста Гонсалеса, был задержан второй подозрительный субъект. Он подъехал к воротам Белого дома и отказался припарковаться в другом месте. Пресс-секретарь охранной службы Эд Донован заявил, что бригада взрывотехников была вынуждена досмотреть автомобиль, из-за чего были перекрыты близлежащие улицы. Владельцем транспортного средства оказался 19-летний Кевин Карр из Нью-Джерси. Об этом AP сообщил Брайан Лири. 

Однако никаких указаний на то, что два случая связаны между собой, нет. 

Гонсалес в понедельник, 22 сентября, предстанет перед федеральным судом по обвинению в незаконном проникновении в административное здание с оружием, представляющим смертельную опасность для окружающих.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

СМИ: Белый дом в Вашингтоне закрыт из-за подозрения в минировании

Причина закрытия Белого дома на вход и на выход - "неизвестный сверток со стороны северного забора". Журналистам сказано оставаться на своих местах.

 

Новости по теме: Белый Дом Новости США Оружие