Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала диверсанта, готовившего теракты на Днепропетровщине

СБУ задержала диверсанта, готовившего теракты на Днепропетровщине
Фото: Диверсант собирался подорвать промышленный объект. Фото: СБУ

В пятницу, 19 сентября, Служба безопасности Украины задержала в Павлограде Днепропетровской области 54-летнего местного жителя. Мужчине вменяют причастность к террористической группировке, которая готовила серию терактов на одном из промышленных объектов региона.

Саму группировку, созданную российскими спецслужбами, сотрудники СБУ обезвредили в начале сентября, когда злоумышленники планировали совершить диверсии на крупном промышленном предприятии.

- Членов диверсионно-подрывной группы во главе с местным предпринимателем задержали за создание террористической организации и незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе СБУ.

В рамках уголовного дела контрразведка Службы безопасности установила причастность к преступной группировке жителя Павлограда, который поддерживал тесные связи с террористами "ДНР" и получал от них задания. В квартире задержанного милиционеры обнаружили боеприпасы к автоматическому оружию и гранаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформа МВД: часть сотрудников уволят, оставшихся переучат и создадут суперспецназ

На этой неделе Арсен Аваков презентовал концепт реформ в своем министерстве. Сама идея уже набила оскомину - преобразования в МВД анонсировал каждый новый глава ведомства, как и желание переименовать милицию в полицию. Однако дальше слов дело толком не шло. Громоздкая система только обрастала новыми подразделениями и людьми, которые подчас были далеки как от нравственности, так и от элементарной юридической грамотности.

Но если раньше новаторские идеи исходили из самого министерства и обслуживающих его теоретиков-экспертов, то в данном случае концепция реформ взята извне - большинство положений разработано специалистами Украинской Хельсинкской группы по правам человека. Тут учтен опыт стран с высоким уровнем порядка и высоким социальным уровнем.