Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Свергнутого экс-президента Египта Мурси обвинили в шпионаже

Свергнутого экс-президента Египта Мурси обвинили в шпионаже
Фото: Экс-президент Египта Мохаммед Мурси пожимает руку эмиру Катара, шейху Хамаду бин Халиф аль-Тани на саммите по Ирану 30 августа 2012 года. Фото: english.al-akhbar.com

Очередное уголовное дело в отношении экс-президента АРЕ Мухаммеда Мурси передано в суд Египта, передает ближневосточное бюро Би-би-си.

На этот раз бывшего главу государства и экс-лидера "Братьев-мусульман" обвиняют в шпионаже в пользу Катара, чьи власти поддерживали египетских исламистов. С тех пор как Мурси был свергнут, отношения межу Катаром и Египтом значительно ухудшились.

По версии следствия, Мурси, будучи президентом Египта, передал при помощи телеканала "Аль-Джазира" катарским властям информацию, касающуюся национальной безопасности страны. Помимо экс-президента, фигурантами этого уголовного дела являются еще десять человек.

Начинающийся судебный процесс станет пятым разбирательством в отношении экс-президента и ряда его ближайших соратников. Наиболее серьезным из всех является обвинение в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков в Каире в декабре 2012 года.

ОКАЗЫВАЕТСЯ

Катар вызвался отстроить разрушенную Газу

Катар, который выступает ключевым спонсором палестинских боевиков группировки ХАМАС, приветствовал соглашение о прекращении огня в Газе, передает AFP. Территории, сильно пострадавшие в результате семинедельных бомбардировок Израиля, будут восстановлены на средства одного из богатейших государств мира. 

Новости по теме: Египет Катар мурси