Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Боснии землетрясение засыпало 34 шахтеров

В Боснии землетрясение засыпало 34 шахтеров
Фото: Боснийские шахтеры оказались в ловушке под землей. Фото: Константин Буновский

В Боснии 34 горняка оказались в ловушке под землей на глубине 500 метров. Люди не смогли выбраться наружу после того, как землетрясение обвалило выход.

Колебания магнитудой 3,5 ощутили в столице страны - Зенице в четверг днем. Затем в шахтах поблизости начали рушиться опоры и произошли массовые завалы.

Только спустя 16 часов поисковых работ удалось установить связь с одним из рабочих, пишет newsweek.com.

- Из 56 шахтеров, которые работали в вечернюю смену в четверг, 22 покинули завалы, в то время как 34 все еще остаются в ловушке, - заявили боснийские спасатели.

При этом отмечается, что были проведены все необходимые мероприятия для очистки воздуха от метана и подведения труб с чистым воздухом.

Напомним, что это уже третий случай на шахтах Боснии в этом году. В предыдущих ЧП были ранены 16 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из шахты им. Засядько спасли последнего горняка

На шахте им. Засядько в 4.30 на поверхность подняли последнего горняка, который оказался в ловушке под землей.

- Электроснабжение угольного предприятия не восстановлено, - говорится в сообщении Донецкой мэрии.

Напомним, что 28 августа в подземной ловушке на донецкой шахте Засядько оказались 104 горняка. В то время как смена работала под землей, а на поверхности - невдалеке от аэропорта - шли жестокие бои. Снаряды приземлялись совсем рядом с предприятием. Попали в главную трансформаторную подстанцию, в секунду вырубив свет по всей шахте.

- В результате артобстрела Киевского района была полностью обесточена шахта им. А.Ф.Засядько. В этот момент под землей работали 104 человека. Восстановить энергоснабжение угольного предприятия и поднять шахтеров на поверхность пока не представляется возможным из-за непрекращающихся обстрелов, - сообщили в мэрии.

Заблокированными под землей горняки оказались в 7.35. Прошло шесть часов, как энергетики  приступили к экстренному переподключению шахты к другой подстанции. Управились через час - согласно сообщению пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, к трем часам дня всех шахтеров уже вывели на поверхность. В то же время, никакой информации о состоянии горняков не предоставили.

- Все они оперативно выведены на поверхность, - заявили в пресс-службе. - Сейчас на угольном предприятии идут восстановительные работы.

 

Новости по теме: Землетрясение Шахтеры