Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четырех нигерийцев вылечили от вируса Эбола

Четырех нигерийцев вылечили от вируса Эбола
Фото: Все пациенты заразились от больного из Либерии. Фото: REUTERS

В Нигерии четыре человека, болевших лихорадкой Эбола, полностью выздоровели. Их уже выписали из больницы и отправили по домам, со ссылкой на власти страны сообщает Русская служба ВВС.

При этом по информации нигерийского Центра по контролю заболеваний, врачи не давали пациентам никаких экспериментальных лекарств. Речь идет как о недавно разработанной  "местной" вакцине Nanosilver, так и о препарате, созданном британскими и американскими фармацевтами. Все, чем ограничились медики – обычное укрепление иммунитета больных.

Накануне Минздрав страны сообщил об улучшении состояния пяти человек. Насколько близок к выписке еще один пошедший на поправку пациент, не уточняется. Пока в Нигерии подтверждены 12 случаев заражения вирусом. Все пациенты контактировали с мужчиной из Либерии, умершим от лихорадки в июле. Четыре человека скончались.

Еще две сотни нигерийцев, у которых есть подозрения на заражение вирусом, остаются под наблюдением врачей. Большинство из них находятся в крупнейшем городе страны Лагосе, где и погиб либериец.

Также вспышки заболевания зафиксированы еще в трех странах Западной Африки – Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. Во всех государствах в связи с эпидемией ввели чрезвычайное положение.

ЧИСЛО ЖЕРТВ РАСТЕТ

По информации Всемирной организацией здравоохранения, по состоянию на 13 августа общее число жертв вируса достигло 1145 человек. Больше двух тысяч заразились. при этом самая тяжелая ситуация сложилась в Либерии. Там от лихорадки Эбола погибли уже больше 400 человек. Тем временем вирус прорывается в Европу. Неделю назад в Испании от лихорадки скончался миссионер, проповедовавший в африканской стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Либерии напали на изолятор Эбола, больные сбежали

В столице Либерии Монровии неизвестные вооруженные люди напали на медицинский изолятор, в результате чего оттуда бежали 29 пациента зараженных вирусом Эбола. Об этом сообщает Би-Би-Си.

По словам очевидцев, нападающие сломали двери изолятора, а затем ограбили его. Они также выкрикивали, что вируса Эбола в Либерии нет.