Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве собирались убить губернатора

В Николаеве собирались убить губернатора
Фото: Губернатор Николаевской области Вадим Мериков. Фото http://nikcenter.org/

В Николаеве спецслужбы раскрыли группу террористов, которые планировали осуществить покушение на губернатора региона Вадима Мерикова. По данным СБУ, действовали они по прямому указанию руководства непризнанной "ДНР". Организатором группы был 42-летний местный предприниматель. Кроме него в нее входило еще три человека. Во время обысков квартир предполагаемых террористов, следователи нашли девять автоматов Калашникова, ружей и пистолетов, а также большое количество патронов. В ведомстве подчеркивают, что целью террористов был не только Мериков, но и вся политическая верхушка региона

– У них изъяли блокноты, в которых находились адреса всего общественно-политического актива области, а также их номера телефонов, – отметил пресс-офицер областного УСБУ Андрей Середич. – Кроме того, задержанные связывались с помощниками Игоря Гиркина, по позывным "Абвер" и "Агап". Очевидно, что намерения были достаточно серьезные.

После покушения организаторы планировали разместить в Интернет-сетях информацию о том, что убийство совершено под руководством "ДНР" и "ЛНР" и тем самым показать, что на юге Украины тоже есть сторонники сепаратистов. Отметим, что помимо подготовки покушения организатор занимался и вербовкой добровольцев для войны с правительственными войсками на востоке страны. Сам губернатор после покушения заявил, что семью из города увозить не будет. Вадим Мериков считает, что это было покушение не на него лично, а покушение против всего украинского, тех людей, которые поддерживают целостность Украины

–Я против преступных псевдостран, таких как "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика", – отметил губернатор Мериков. – Это бандиты, которые убивают наших мирных жителей и наших детей. И я верю, что Украина победит и очень скоро.

По данным источников в областной прокуратуре группа состояла из четырех человек, однако предъявить обвинение пока смогли только организатору и его подельнику – охраннику одного из складов. По решению суда их поместили на два месяца в СИЗО. С остальными пока ведется следственная работа. За подготовку к совершению умышленного убийства, теракта и ношение оружия задержанным грозит от десяти лет до пожизненного.