Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе взорвалась шахта, пострадали 18 человек

В Донбассе взорвалась шахта, пострадали 18 человек
Фото: Пострадали 18 человек. Фото: Константин Буновский

12 августа около 10.30 в Красноармейском районе Донецкой области на шахте "Покровское" взорвалась газопылевая смесь. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Взрыв произошел на глубине 815 метров. В результате происшествия, пострадали 18 работников предприятия. Сейчас продолжаются поиски еще двух шахтеров.

ОФИЦИАЛЬНО

По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью). Работы на аварийном участке приостановлены. На месте аварии работает оперативно-следственная группа.

Напомним, что результате боевых действий только 20 из 93-х государственных шахт на востоке страны работают в постоянном режиме. Еще 48 предприятий работают только частично, а шесть шахт остановили полностью - они затоплены.

Всего по Украине прекращена работа 59 шахт. На полную мощность сейчас работают только 45 предприятий, которые не могут обеспечить добычу необходимого количества угля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угольная отрасль на пороге катастрофы: в Донбассе закрывают даже образцовые шахты

Точка невозврата уже близка: специалисты предрекают глубокую "кому" всему украинскому производству в целом. Но самый тяжелый "пациент" сейчас - угольная отрасль. Здесь и в мирное время каждый спуск под землю - словно шаг в запределье. Только с начала этого года на предприятиях травмировались почти полторы тысячи горняков, еще 66 погибли. А когда АТО переместилась едва ли не под стены шахт, ситуация достигла точки кипения. 

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО

Спасатели нашли тела всех горняков, погибших на шахте в Кировском

В шахте города Кировское Донецкой области, где произошел взрыв, обнаружены тела 9 горняков. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. 

Новости по теме: шахта Взрыв донецкая область