Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С вернувшимися из плена солдатами работают психологи

С вернувшимися из плена солдатами работают психологи
Фото: Матери и жены солдат из 51 бригады каждый день приходят под стены казармы в Запорожье, где находятся их мужчины. Фото: Марина ЛУЧЕР

РОДНЯ ПОШЛА НА ШТУРМ ПРОКУРАТУРЫ

"Уральские казармы", где сейчас находятся солдаты 51-й волынской бригады, осаждают родственники бойцов. Напомним, четыре десятка военнослужащих, которые пропали 25 июля и якобы оказались на территории России, снова в Украине. Но снова несвободны. Их допрашивает прокуратура. Парней подозревают в дезертирстве (см. "КП" за 30 июля и сайт kp.ua).

Жены и матери солдат из Западной Украины добирались до Запорожья сутки. После бессонной ночи в поезде женщины бросились штурмовать прокуратуру и военную часть, где держат их сыновей и мужей.

- Я виделась с Денисом. Он измученный, уставший. Ребята уже почти потеряли надежду на то, что мы сможем их вытащить. Все идет к тому, что их посадят. Мы говорили с прокурором, он сказал, что они должны были умирать, а не выживать, - вытирая слезы, рассказывает мама одного из военнослужащих Юлия Петровна.

Ссылаясь на слова своего сына, женщина озвучила версию украинских солдат. Бойцы 51-й бригады говорят, что в тот злополучный день был обстрел "Градами". Всю их технику уничтожили. Наших солдат взяли в плен, а затем вывезли на территорию России. Там какие-то "важные люди" стали их запугивать, мол, если они вернутся в Украину, то их посадят как предателей. Затем предложили статус беженцев, но военные  наотрез отказались, сказали, что хотят вернуться в Украину несмотря ни на что. На границе бойцов 51-й бригады встретили представители украинских силовых органов. После этого связь с ними пропала.

НЕ ВИДЕЛА МУЖА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

- Мы случайно узнали, что они в Запорожье. Кто-то из военнослужащих смог выйти на связь с родственниками, - добавила Юлия Бебнева. - Ребята кричат по ночам, они мучаются после того, что им пришлось пережить.

Несколько дней подряд женщины собираются под КПП. В руках держат пакеты с продуктами и лекарствами для родных мужчин. Военнослужащие пропускают их в комнату для свиданий, куда приводят бойцов 51-й бригады.

Кроме следователей с солдатами сейчас работают психологи. По их словам, бойцы в очень тяжелом эмоциональном состоянии. Психологи посоветовали руководству части предложить солдатам нетяжелый физический труд, который поможет им отвлечься от мрачных мыслей.

- Мужа я не видела четыре месяца. Сначала говорили, что его отправят на учения и через 45 дней вернут домой. А вышло вон как. Сейчас им твердят, что они должны были стоять до конца и не имели права сдаваться. Погибнуть, но не сдаваться. А у них выбора просто не было. Оружия не было. Муж уверен: если бы их не взяли в плен, он был бы уже мертв. Витя рад, что остался жив. Он хочет увидеть наших детей. Дочка с сыном постоянно спрашивают: когда папа вернется с войны? А что я могу им ответить?! Он остался живым и теперь за это может сесть в тюрьму. Где справедливость? - сокрушается Татьяна Сичкун. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Солдатам предъявили обвинения по статье "уклонение от военной службы". Им грозит тюремный срок от 5 до 10 лет.

В пятницу в Жовтневом районном суде Запорожья должны были определить меру пресечения бойцам 51-й бригады. Заседание назначили на утро, но слушанья начались только вечером. На момент верстки номера суд еще не вынес решения.

Новости по теме: ООС (АТО) Суд солдаты