Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове задержали российского шпиона

Во Львове задержали российского шпиона
Фото: Шпион под видом бизнесмена собирал информацию о командировках львовских военных в зону АТО. Фото: пресс-служба управления СБУ во Львовской области.

В среду 30 июля сотрудники СБУ задержали в столице Галичины гражданина России, который, по заданию военной разведки соседней с Украиной страны, должен был создать агентурную сеть из числа местных военнослужащих. Взяли шпиона "на горячем", в то время, когда он пытался получить данные о командировке военных в зону АТО.

- Этот человек приехал во Львов еще два года назад, - рассказали в пресс-службе львовского управления СБУ. – Здесь он якобы занимался предпринимательством, но на самом деле - подыскивал нужных людей, которые могли бы предоставить ему всю необходимую информацию. Интересовали шпиона данные ​​о силах и средствах, которые были задействованы в АТО на востоке Украины. За такую информацию предлагал денежное вознаграждение.

После этого шпион планировал передавать полученные данные своим кураторам, которые, как выяснили сотрудники СБУ, координировали деятельность своего сотрудника с территории Крымского полуострова. Однако не успел.

Оперативники взяли злоумышленника под стражу. Теперь за свою деятельность он будет отвечать в суде. Грозит шпиону от 8 до 15 лет лишения свободы.