Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Африке из-за вируса Эбола закрыли границу Либерии

В Африке из-за вируса Эбола закрыли границу Либерии
Фото: С начала года лихорадка привела к гибели 660 человек. Фото: Fotolia

Власти Либерии закрыли в воскресенье, 27 июля, большинство пограничных пунктов, рассчитывая тем самым остановить распространение лихорадки Эбола, уже унесшей не менее 660 жизней. Об этом сообщает AFP.

Случаи заболевания зарегистрированы и в других африканских странах - Гвинее, Сьерра-Леоне, где уже зафиксирован первый летальный случай. Появились сообщения о заболевании лихорадкой Эбола в Лагосе - крупнейшем городе Африки, где проживает 21 млн человек.

- Будут закрыты все пограничные переходы, за исключением наиболее крупных. В них же будут открыты центры досмотра прибывающих и убывающих граждан на предмет выявления у них симптомов лихорадки Эбола, - объявила президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф.

Вводятся также ограничения на такие массовые мероприятия, как марши, демонстрации, коммерческие увеселительные праздники, пишет newsru со ссылкой на Рейтер.

Вспышка заболевания возникла в январе в Гвинее и распространилась на соседние страны. Она уже стала самой смертельной и длительной за всю историю Африки. Ранее печальный рекорд принадлежал Демократической Республике Конго (ДРК), где в 1995 году от болезни погибли 254 человека.

Против лихорадки нет вакцины. Смертность достигает 90 процентов. Впервые вирус появился в 1976 году в Конго, в селении на берегу реки Эбола, откуда и получил название.

Нынешняя вспышка является первой в истории на западе Африки. Ранее смертельная лихорадка отмечалась только в центре континента.