Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Львовщине водитель автобуса хотел вывезти в Польшу 14-летнюю девочку

На Львовщине водитель автобуса хотел вывезти в Польшу 14-летнюю девочку
Фото: Милиционеры водителя отпустили. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Небольшой микроавтобус следовал по рейсу Луцк-Краков. Подъехав на пограничный пункт пропуска "Краковец", 45-летний водитель, житель Волынской области, предъявил таможенникам свидетельство о рождении и заявление от родителей одной из пассажирок – 14-летней девочки. Также шофер предоставил нотариально заверенное поручительство, согласно которому, он сопровождает подростка в Краков.

- Заявление от родителей девочки было заверено нотариусом, однако, после проверки по базе, оказалось, что мать девочки уже давно находится за границей, - рассказал помощник начальника приграничной службы Мостысского района Иван Галкин. - Стало понятно, что с документами не все в порядке.

Водитель сразу же признался таможенникам, что отец девочки еще в Луцке посадил в автобус дочь, а шоферу вручил заявление и поручительство. Якобы в Кракове (Польша) девочку должна встретить мать.

Таможенники немедленно связались с правоохранительными органами. Приехавшие на место милиционеры сняли с рейса малолетнюю пассажирку и в срочном порядке вызвали ее отца в Краковец. А водителя, который написал правоохранителям объяснительную, отпустили вместе с остальными пассажирами в Польшу. 

Напомним, ровно месяц назад через пункт пропуска "Краковец" водитель автобуса пробовал перевезти в Прагу 11-летнего мальчика. Шофер предоставил таможенникам заявление и поручительство от родителей ребенка. Однако, после тщательной проверки, сотрудники таможенной службы установили, что документы были "липовыми". Ребенка за границу не пропустили, а вызвали его родственников в Краковец.

К слову, сотрудники таможенной службы уточняют, что с начала года через государственную границу не пропустили более двух с половиной тысяч детей. В большинстве случаев заявления и поручительства родителей были неправильно составленными или поддельными.

Новости по теме: Новости Львова Граница