Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы спасти больную жену, бизнесмен стал автоугонщиком

Чтобы спасти больную жену, бизнесмен стал автоугонщиком
Фото: Екатерина так и не узнала, чем и ради чего занимался ее супруг... Фото: Семейный архив

Банда дерзких автоугонщиков полгода держала в напряжении пермских сыщиков. "Мицубиси", "Тойоты", "Хонды", "Мазды"... Иномарки пропадали одна за другой. Оперативники понимали, что работают одни и те же люди, но не было ни одной зацепки. А когда воров удалось поймать, главарь банды - здоровенный мужик - на допросе разрыдался:

- Мне нужны деньги, чтобы лечить жену. У нее рак.

БЕЗ ШУМА И ПЫЛИ

Работала банда четко и изящ­но. Перчатки, чтобы не оставлять отпечатков. Никаких сотовых, чтобы не запеленговали. Выбирали парковки у кинотеатров. Хозяин, оставив машину, уходил на сеанс, один из мошенников покупал билет рядом. И, пока подельники корпели над взломом, наслаждался фильмом и караулил владельца.

"Вели" их не одну неделю - прослушивали телефоны, следили за поездками… В итоге в Кунгуре, небольшом городке в 100 километрах от Перми, задержали сразу всю группу - пятерых парней.

ПРИГОВОР ВРАЧЕЙ

- За полгода угнали 19 автомобилей, - рассказал "КП" заместитель кунгурского городского прокурора Юрий Зорихин. - Некоторые машины оставляли себе - открыто катались по городу. У других перебивали номера и продавали.

Главарь банды - 26-летний Максим Иванов*. Местный бизнесмен. Жил состоятельно - своя автомойка и фирма, которая занималась электромонтажными работами. Все завидовали его семейному счастью. В будущую жену Максим влюбился еще в старших классах. Катя училась на год старше и жила на соседней улице. Поженились почти сразу после школы, родился первенец Никита. Сейчас ему 7 лет. А через два года на свет появилась Машенька.

Казалось бы, живи, радуйся! Но пришла беда.

Екатерина стала жаловаться на боли в животе. Диагноз просто сшиб с ног: рак желудка. Прошло всего несколько месяцев, и Катя уже не могла выходить из дома. Максим свозил жену в Москву на операцию, но болезнь не отступала. На семейном совете решили отправлять Катю в Германию. Клиника выставила счет на несколько миллионов рублей. Максим собрал все, что успел заработать, взял кредиты… Но дорогостоящее лечение за границей результата не давало. Нужны были новые дорогие лекарства, долги росли…

Максим психанул и решил - буду угонять авто. Один из близких друзей недавно отсидел за угон, был опыт. Собрались, обсудили - и за дело… Позвали еще одного друга детства. Номера перебивать предложил двум работникам своей же фирмы.

- У Максима была причина угонять машины, а ты зачем на это пошел? - спросили мы одного из подельников.

- Хотел помочь другу, - объяснил Виталий. - Скоро начнется суд, скорее всего, сяду в тюрьму. Но никогда в жизни не упрекну Макса за то, что оказался втянутым в это дело.

УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ

Угонщиков взяли под стражу. Но через месяц Максима выпустили под подписку.

- Если бы мы знали, что случится такая трагедия, настаивали бы на его заключении, - рассказывают следователи. - Но у него на руках больная жена и дети. Пожалели, отпустили к ней.

Максим вышел из СИЗО и повез Катю в больницу в Пермь. Когда возвращались - был еще светлый день, ровная прямая дорога. До дома им оставалось километров пятьдесят. Неожиданно машина Максима выехала на встречку и на полной скорости врезалась в фуру. Ребята погибли мгновенно.

- Катя так и не узнала, чем занимается Макс ради ее спасения, - сказала нам знакомая семьи Ольга. - Близкие считают, что он сознательно принял решение уйти из жизни и забрать с собой смертельно больную жену... Ну а о детях было кому позаботиться...

* Имена и фамилии изменены

Новости по теме: Автомобили угон авто Суд