Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Полтавщине простились с участником АТО, которого сбил пьяный водитель "копейки"

На Полтавщине простились с участником АТО, которого сбил пьяный водитель
Фото: Судьба уберегла милиционера от пуль на Донбассе, но не защитила от пьяного водителя в родных краях. Фото ГУ МВД в Полтавской области и с сайта «В контакте»

"Даже небо заплакало, когда Юрчика хоронили!" - пишут друзья погибшего и не могут поверить, что его больше нет рядом.

Целый месяц, как инспектор батальона патрульной службы Кременчугского горотдела милиции, 26-летний Юрий Бурбыга пробыл в зоне АТО. К родителям в поселок Градижск вернулся всего неделю назад, цел и невредим. В пятницу вечером, 18 июля, друзья позвали Юрия на чашку кофе, чтобы расспросить о ситуации на Востоке. Говорят, парень долго не соглашался. Видимо, не хотел о войне говорить, а, может, просто было плохое предчувствие.

- Домой милиционер возвращался пешком после часа ночи по обочине дороги, - рассказывает пресс-офицер Кременчугского горотдела милиции. – Он даже не успел оглянуться и увидеть летящую на него старенькую "копейку". 20-летний водитель "ВАЗ-2101" пытался обогнать машину и сбил Юрия.

Юрий Бурбыга не успел обзавестись семьей. Фото ГУ МВД в Полтавской области и с сайта "В контакте"

Свидетели аварии говорят, что удар был такой силы, что пешехода на 5 метров подкинуло вверх, и он уже мертвый очутился в кювете. А пьяный водитель лишь через 150 метров осознал, что натворил, и остановился.

Кстати, виновник ДТП от столкновения тоже получил  травмы (отек легких и повреждения кишечника) и был доставлен в больницу. Там и взяли анализ крови на наличие алкоголя. За содеянное ему грозит срок до 5 лет лишения свободы.

На похороны к боевому товарищу только из Кременчуга приехало около сотни ребят из батальона, пришли одноклассники, родители Юрия. Друзья милиционера создали "В контакте" посмертную страничку в его честь. "Он был нормальным, скромным, уравновешенным человеком", - пишут знакомые. Мечтал найти свою вторую половинку, но не успел…