Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сбитый "Боинг" соберут в Харькове

Сбитый
Фото: Самолет соберут в Харькове? Фото: REUTERS

В Харькове начал работать Антикризисный центр по поддержке семей погибших в самолете, который летел рейсом Амстердам – Куала-Лумпур и был сбит над территорией Донецкой области.

- Все готово для того, чтобы принять тела погибших и их родственников, - сообщил руководитель Центра Василий Хома. – Пока в Харьков не прилетел ни один борт с иностранцами, но владельцы отелей уже готовы бесплатно разместить иностранные делегации в номерах на 400 мест. Желание помочь изъявили желание более сотни волонтеров: психологи, медики, переводчики.

По информации Хомы, на территории одного из харьковских заводов подготовлен ангар, куда будут свозить фрагменты упавшего "Боинга" и где специалисты проведут так называемую "условную сборку" самолета.

Что касается тел погибших, то для их хранения подготовлены морги Харькова. Когда конкретно привезут тела – пока неизвестно, но сейчас останки собирают в железнодорожные контейнеры, стоящие недалеко от места падения малазийского борта.

- Есть одно "но" – Харьков не имеет своей генетической лаборатории, такая есть в Днепропетровске, - предупреждают в Антикризисном центре. – Если привезут тела, у нас будет развернута передвижная генетическая лаборатория.

В ДНР сообщили, что передадут тела пассажиров самолета иностранным экспертам

По данным спикера ОБСЕ, находящегося на месте крушения самолета, ДНР подогнали на станцию ​​поезд советского образца, на котором планируют транспортировать тела на территорию, подконтрольную Украине. Возможно в Харьков.

Боцюркив также отметил, что ранее представитель ДНР сообщил миссии о планах передать тела международным экспертам.

Он отметил, что представители миссии видели на ближайшей железнодорожной станции к месту трагедии (г.Торез) -три рефрижератора, в которых якобы хранится часть тел погибших, однако точное количество тел в них посчитать невозможно из-за отсутствия доступа к рефрижераторам. 

-Хорошо вооруженные представители "ДНР" выделили  нам "безопасный квадрат", журналистов и других держат на расстоянии, водители не выходят из машин, - сообщил представитель миссии ОБСЕ.

 

Он добавил, что "трудно подойти и посмотреть, что с телами".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Совбез ООН рассматривает проект резолюции в связи с крушением Боинга

Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции в связи с крушением малайзийского авиалайнера в Украине. Как сообщает  Рейтер со ссылкой на представителя организации, голосование может пройти в понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели обнаружили тела 196 пассажиров Боинга 777

По состоянию на утро воскресенья, 20 июля, найдены тела 196 погибших пассажиров разбившегося Боинг-777. Поисковые работы осложнены присутствием вооруженных людей на месте трагедии, которые препятствуют работе подразделений ГСЧС. Об этом сообщает Госслужба ЧС Украины.