Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СМИ: "В аварии в московском метро пострадала гражданка Украины"

СМИ:
Фото: Уже известно о 20 погибших. Фото: ИТАР-ТАСС

По предварительным данным, в результате трагедии в московском метрополитене украинцы не пострадали. Об этом на брифинге рассказал заместитель директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч.

- По информации Посольства Украины в РФ, пострадавших или погибших украинцев в результате трагедии в России, нет, - заявил он.

Впрочем, заместитель спикера МИДа добавил, что данные о гражданстве пострадавших все еще уточняются.

- Мы уточняем информацию о возможном наличии пострадавших граждан Украины, - сказал Зварыч.

В то же время информагенство ИТАР-ТАСС сообщает, что среди пострадавших  все-таки есть гражданка Украины. Об этом сообщил представитель штаба МЧС в одной из московских больниц.

- По скорой помощи поступило восемь человек, двое из них после оказания первой медицинской помощи отпущены, это гражданка Украины и гражданка Молдовы, - рассказал он.

Авария в московском метро произошла из-за резкой остановки поезда. Состав затормозил, когда упало напряжение контактного рельса. В результате с рельс сошли три вагона. Уже известно о 20 погибших, но данные постоянно обновляются. Среди жертв - и машинист поезда. Московские власти сообщают, что в клиники Москвы уже госпитализировали 118 человек. Всего пострадало 149.

По одной из версий, к аварии мог привести дефект колесной тележки одного из вагонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о трагедии в московском метро: не выдержали изношенные рельсы

По официальной версии, вагоны сошли с путей, когда упало напряжение контактного рельса, и сработала сигнализация. Однако, по мнению киевских экспертов, это не единственные причины случившегося ЧП.

 - Думаю, что москвичи не договаривают, и проблема не только в отключении электричества и сработавшей сигнализации, - считает гендиректор "Киевметростроя" Владимир Петренко. - Вероятно, что основная причина – в качестве путей. Поезд несся явно со скоростью, свыше 60 км/час, если его с такой силой занесло. А изношенные рельсы всех этих накладок просто не выдержали.

Новости по теме: метро Авария Новости России