Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В московском метро вагоны сошли с рельсов, 20 человек погибли

В московском метро вагоны сошли с рельсов, 20 человек погибли
Фото: Поезд в московском метро сошел с рельсов. Фото: ИТАР-ТАСС

Уже 20 человек погибли из-за резкой остановки поезда на синей ветке московского метро, сообщает Интерфакс, ссылаясь на свой источник в медицинских кругах. Поезд затормозил, когда упало напряжение контактного рельса и сработала сигнализация.

Уже известно о том, что погибли 20 человек, но данные о погибших постоянно обновляются. Среди погибших и машинист поезда. Московские власти сообщают, что 118 человек уже госпитализированы в клиники Москвы. Всего пострадало 149 человек.

Уточненные данные о погибших привел официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Три вагона поезда сошли с рельсов на Арбатско-Покровской линии московского метро около станции "Славянский бульвар". Еще около 20 пострадавших по-прежнему заблокированы в одном из поврежденных вагонов. По словам очевидцев, выход из станции метро оцеплен полицией, стоят кареты скорой помощи. Некоторых людей выносят на носилках.

Один из вагонов сильно деформирован. Для того, чтобы эвакуировать пассажиров, спасатели используют гидравлические инструменты. Уже на поверхность поднялись около 200 человек, сообщает Интерфакс. Эвакуация людей из метро продолжается, на месте происшествия около станции "Парк Победы" работают 40 бригад скорой помощи. Выделено 66 автобусов для перевозки пассажиров.

Авария произошла утром во вторник 15 июля в 08.39. По данным ГУМЧС по Москве, инцидент произошел из-за резкого понижения напряжения на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы". С этого времени прекращено движение по на участке от станции "Парк Победы" до станции "Молодежная" по первому пути. Станции "Славянский бульвар" и "Парк Победы" закрыты на вход.

Прибыл на место происшествия и мэр Москвы Сергей Собянин, он поставил перед оперативными службами города задачу "сделать все возможное, чтобы незамедлительно освободить людей и доставить их в больницы". Также московский мэр поручил организовать горячую линию и оперативный пресс-центр.

Фото
Фото
15 Июля 201412:10

ОЧЕВИДЦЫ

Очевидцы происшествия рассказывают о том, что пострадавших много и со стороны это выглядит жутко.

- Вниз постоянно спускаются с носилками. Выносят наружу. Кто без сознания, кто стонет от боли, - сообщают очевидцы.

Александр Загнибеда на своей страничке в "Фейсбук" подробно описывает, как он и другие пассажиры выбирались из вагонов, сошедшего с рельсов поезда.

А кому-то Фортуна подарила второй шанс.

- Побывал в аварии в метро. Поезд в котором ехал от парка победы до славянского сошел с рельс. Мне повезло. Был в последнем вагоне, - написал один из свидетелей происшествия на своей странице "Вконтакте".

Уже возбуждено  уголовное дело по факту аварии в московском метро по статье "нарушение правил безопасности движения метрополитена", сообщили в СК РФ. В Следственном комитете не исключают, что первые подозреваемые по делу об аварии могут появиться в ближайшее время.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнование родственникам погибших и поручил кабмину помочь в ликвидации происшествия. 

ЭКСПЕРТЫ О ТРАГЕДИИ

- Вероятно, что основная причина – в качестве путей. Поезд несся явно со скоростью, свыше 60 км/час, если его с такой силой занесло. А изношенные рельсы всех этих накладок просто не выдержали, - так прокомментировал аварию в московском метро гендиректор "Киевметростроя" Владимир Петренко.

Также Владимир Петренко обнадежил, что в Киеве московская трагедия повториться не сможет. По словам специалиста, у нас, если вдруг на контактном рельсе отрубит напряжение, поезд накатом доедет до следующей станции, где и высадит пассажиров.

Новости по теме: метро Москва Поезда