Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиаударом Израиля по сектору Газа убит 81 палестинец, в ООН обеспокоены

Авиаударом Израиля по сектору Газа убит 81 палестинец, в ООН обеспокоены
Фото: ЦАХАЛ призвал 40 тысяч резервистов для проведения наземной операции в Секторе Газа.

По последним данным, в ходе бомбардировок ВВС Израиля в рамках операции "Несокрушимая скала" погиб 81 палестинец, передает Haaretz со ссылкой на министерство здравоохранения сектора Газа.

Отмечается, что более 537 человек пострадали. Официальные лица утверждают, что половина среди жертв есть женщины и дети, передает Би-Би-Си.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что регион не выдержит еще одной полномасштабной войны.

Он потребовал, чтобы палестинская группировка ХАМАС прекратила ракетные обстрелы территории Израиля, а также призвал израильское правительство продемонстрировать сдержанность и соблюдать международные обязательства по защите гражданского населения.

Призывы генсека прозвучали на фоне заявлений израильских властей о том, что ХАМАС выпустил десятки ракет по городам на территории Израиля ночью в среду, которые стали ответом на авиаудары по Газе.

Позже этого дня Пан Ги Мун выступит на срочном заседании Совета Безопасности ООН по поводу кризиса в Газе.

Между тем, посол Израиля в США Рон Дермер заявил, что израильтяне "не целятся намеренно в мирных жителей, и именно это является главным отличием между ними и террористами".

По сообщению израильских СМИ, палестинские боевики выпустили в среду три ракеты по городу Димона, два снаряда взорвались на пустыре. Еще одна ракета была перехвачена израильской системой ПРО. Палестинцы также подвергли ракетному обстрелу израильский город Ашкелон.

О раненых среди израильтян не сообщается.

Между тем, госдепартамент США призвал все стороны к деэскалации ситуации в Секторе Газа, при этом подчеркнув право Израиля на самооборону.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил военным провести долгосрочную военную операцию в секторе Газа. В этот же день правительство Израиля санкционировало призыв 40 тысяч резервистов для возможного проведения наземной операции на палестинской территории, передает newsru.


Напряжение в регионе существенно возросло после убийства палестинского подростка Мохаммеда Абу Кдаира. Полиция арестовала шестерых еврейских подозреваемых и считает, что мотивом для убийства был национализм. Трое из них уже признались в совершении преступления. Подростка из Палестины убили вскоре после убийства трех израильских подростков, чьи тела нашли неделю назад.