Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокурор просит для Игоря Завадского 14 лет тюрьмы

Прокурор просит для Игоря Завадского 14 лет тюрьмы
Фото: Обвинение гласит, что соблазненных мальчиков Завадский приводил в свою квартиру на старом Подоле. Фото Максима Люкова

В Подольском районном суде состоялись дебаты по резонансному делу 48-летнего аккордеониста Игоря Завадского, которого обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса - в растлении несовершеннолетних, насильственном удовлетворении половой страсти и сводничестве. Выступая на процессе, прокурор, который поддерживает обвинение, попросил для музыканта 14 лет лишения свободы, для его администратора Андрейя Бригиды – 8 лет и для водителя аккордеониста Андрея Бойко 4 года. Адвокаты подсудимых настаивали на невиновности своих подзащитных.

Напомним, Игоря Завадского, а также  Бригиду и Бойко задержали в конце марта 2012 года. Аккордионист утверждал, что в Шевченковском райуправлении милиции его избивали, принуждая дать показания, но прокуратура не нашла подтверждения этим словам. В защиту Завадского родители и его ученики организовывали акции, сам артист утверждал, что уголовное дело было организовано по заказу одного очень вляительного человека (СМИ указывали на Яна Табачника, хотя тот категорически отрицал, что считает Завадского своим конкурентом по сцене).

Изначально в милиции говорили об 11 эпизодах, которые инкриминируются Завадскому, но в суд были направлены материалы по 6-ти. Один из пострадавших отказался от данных прежде показаний, а пятеро потерпевших подтвердили все, что  говорили на досудебном следствии. Двум потерпевшим на момент совершения в отношении их развратных действий было 11 и 12 лет. Ребята не были учениками аккордеониста. Они рассказывали, что артист знакомился с ними на улице, используя свою известность в качестве дополнительного стимула.

Завадский, как и двое других подсудимых не признали своей вины.

- Тем не менее собрано достаточно доказательств, в том числе, свидетельских показаний, аудио- и видематериалов, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" пресс-серетарь прокуратуры Подольского района Надежда Максимец.

Приговор артисту планируют огласить 10 июля. Последнее заседание суда, как и все предыдущие, будет проходить в закрытом режиме. С момента ареста и по сегодняшний день Игорь Завадский, как и Андрей Бригида, находятся в Лукьяновском СИЗО. Суд отказалася выпустить музыканта под залог, который хотели внести его друзья.

Справка "КП"

Игорь Завадский - Заслуженный артист Украины, победитель международных конкурсов во Франции, Италии, Ирландии, Испании, обладатель "Золотой медали" (Франция). Он стал первым украинским музыкантом, попавшим в Книгу рекордов Гиннеса (Канада) - 7 июля 2005 года во время международного фольклорного фестиваля в городке Кимберли Завадский солировал в самом большом на планете оркестре аккордеонистов. С мая 1991 по ноябрь 2011 года Завадский дал 1375 концертов в 90 городах Украины и 23 странах мира. Незадолго до аресета зашла речь о том. чтобы присвоеить Игорю звание Народного артиста Украины.

Новости по теме: Игорь Завадский