Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Иракская армия отбила у боевиков родное село Саддама Хусейна

Иракская армия отбила у боевиков родное село Саддама Хусейна
Фото: За время конфликта исламисты убили около двух с половиной тысяч людей, большая часть которых – мирные жители. Фото: Рейтерс

В ночь на пятницу иракские войска освободили от боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" село Аль-Ауджа, известное как малая родина казненного диктатора Саддама Хусейна. Как сообщает ливанская газета Daily Star, в боях принимали участие не только  военные, но и добровольцы из числа мирного населения. Поддержку с воздуха обеспечили боевые вертолеты.

В результате столкновений, длившихся несколько часов, уничтожили трех исламистов. Остальные боевики отступили к югу. Есть ли потери среди силовиков, не сообщается. Тем временем в военных кругах сообщили, что освобождение населенного пункта – только начало крупномасштабной операции по восстановлению контроля над северными регионами страны.

Группировка ИГИЛ, раньше воевавшая в Сирии, активизировалась в Ираке в начале июня. За месяц боевики захватили несколько богатых нефтью районов на севере и западе страны, после чего двинулись по направлению к Багдаду. Поменяв 29 июня название на "Исламское государство", ИГИЛ объявила о создании собственной страны и призвала всех экстремистов присягнуть ей на верность. После этого к ней примкнули военные из бывшей армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

За время конфликта исламисты убили около двух с половиной тысяч людей, большая часть которых – мирные жители. По вероисповеданию боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" - мусульмане-сунниты, которые считают всех последователей более распространенного в исламе шиизма еретиками. Поэтому массовые казни на захваченных ИГИЛ территориях – не редкость.

Новости по теме: беспорядки Ирак Палестина