Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

На "шахте-копанке" в Донбассе взрыв газа убил целую смену

На
Фото: Шахтеру Александру Кравцову из Амвросиевки неделю назад исполнилось 25 лет. Фото: соцсети

Полтора суток беспрерывной работы понадобилось горноспасателям, чтобы раскопать завалы и поднять тела погибших горняков на поверхность. 12 июня в 3.39 ночи взрыв прогремел на небольшой частной шахте в Кировском (город в 70 км. на северо-восток от Донецка, Шахтерский район)

На тот момент под землей находились девять человек. Все они оказались в смертельной ловушке. Сперва была надежда, что горняки могли укрыться в зоне, где образовался воздушный мешок.

На место выехали сразу четыре отряда ВГСЧ. Подобраться к эпицентру аварии горноспасателям удалось только утром следующего дня.  К сожалению, из всей смены никто не выжил. Тела горняков уже подняли на поверхность.

- Взрыв газо-воздушной смеси произошел на горизонте 300 метров. Был ли это метан, или еще что - сейчас однозначно сказать нельзя. Сложность в том, что во время аварии произошло нарушение крепления разведывательного ходка, разрушено 270 метров горной выработки, - рассказал "КП" пресс-секретарь Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Виталий Коноплев. 

Погибшие горняки – не местные, на работу их привозили из приграничной с РФ Амвросиевки и окрестных сел (Благодатное, Лисичиха, Овощное, Новоамвросиевка). Самому старшему в смене месяц как исполнилось 49 лет, самому молодому – 21 год. А 25-летний Александр Кравцов из Амвросиевки буквально неделю назад отметил день рождения. У парня осталась жена и маленькая дочь.

К слову, это самая крупная авария на малых частных шахтах Донбасса за последние годы.  Добычу угля на предприятии тут же приостановили.

- Это уже государственный уровень ЧП. В этом случае будет создана специальная государственная комиссия по расследованию причин аварии, - отметили в ПРУП.

- В шахте могли быть проблемы с техникой безопасности, в частности с вентиляцией. Мужики выходили в четыре смены по девять человек, всего на предприятии трудились около 60 работников,-  поделились подозрениями с "Комсомолкой" местные жители – горняки с соседних шахт.

По нашим источникам, шахта ООО "Гранд - Инвест Плюс", где произошел взрыв – по сути бывшая "копанка", которая расположена между шахтами "Рассвет" в городе Кировское и "60-лет Октября" в Ждановке. Официальный статус малого горнодобывающего предприятия получила недавно. Но вот заключить договор с горноспасателями владельцы ООО так и не удосужились, как и зарегистрировать шахту территориальном управлении Госгорпромнадзора. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Прокуратура контролирует ход расследования по факту аварии. Начато расследование по ст.272 Уголовного Кодекса (нарушение правил безопасности при проведении работ с повышенной опасностью), - отметили в пресс-службе ведомства.

Виновным грозит восемь лет тюрьмы с последующим лишение права занимать должность в течение трех лет.

КОНКРЕТНО

Список погибших на шахте в Кировском

Александр Бурхан, 21 год, село Благодатное

Виталий Бабицкий, 40 лет, село Благодатное

Сергей Пушкар, 35 лет, Амвросиевский район

Петр Мокрый, 37 лет, село Благодатное

Александр Калатинец, 49 лет, село Лисихиха

Александр Кравцов, 25 лет, Амвросиевка

Максим Матеюк, 25 лет, село Овощное

Андрей Мариенко, 47 лет, село Новоамросиевка

Александр Полищук, 33 года, Амвросиевка

Новости по теме: шахта техногенные аварии