Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковской области двое участковых искалечили 34-летнего мужчину

В Харьковской области двое участковых искалечили 34-летнего мужчину
Фото: Защитник Олега будет добиваться самого строгого наказания для извергов. Фото: личный архив. Фото: личный архив.

За что били, так и не понял

Неожиданное ЧП в Змиевском районе Харьковской области – в пору люстраций и всенародной ненависти к милиции, участковые умудрились до полусмерти избить 34-летнего Олега Алипина.

- Я шел к киоску за сигаретами, увидел большой железный щит, валяющийся на дороге – поднял его и прислонил к киоску, - пожимает плечами Алипин. – Участковые взялись ниоткуда, будто специально в кустах сидели и ждали. Скрутили меня, кинули в машину и повезли к какой-то бабушке – вроде как ее забор я своровал. А пока ехали в машине,  милиционеры между собой переговаривались: "Нам нужен план. Вот один по краже уже есть, осталось найти двоих по наркотикам".

Лупили Олега по ребрам, почкам, грудной клетке. И все бы можно вытерпеть, если бы не искалеченное мужское достоинство.

- Они уложили меня лицом в землю, раздвинули ноги и стали бить по гениталиям – ногами, - рассказывает ужасы недельной давности Олег Алипин. - Затем взяли какую-то  дубину и били ею, а потом перевернули меня на спину и эту дубину забили в гениталии, как кол.

По словам Алипина, особенно старался Виталий Т., его коллега Иван О. не усердствовал.

Что интересно – в больницу Олега доставили сами же участковые-изверги. Доктора ужаснулись: половые органы мужчины были размером с детскую голову.

- Врачи пока не дают никаких прогнозов. Наверное, внуков от Олежки у меня уже не будет, - плачет мама избитого Валентина Алипина.

Сейчас прооперированный Олег лежит в больнице Змиева и до сих пор ума не приложит, за что его изувечили.

Милиционеры лупили Олега по ребрам, почкам, грудной клетке, но больше всего искалечили мужское достоинство. Фото: личный архив.

Начальник участковых: "Виноваты – будут отвечать"

Разбираться, кто прав, кто виноват будут в областной прокуратуре Харькова – там уже открыли уголовное производство по факту избиения. Если вину участковых докажут, по статье УК "за превышение власти и служебных полномочий" им грозит до 5 лет тюрьмы.

Мама пострадавшего с опаской делится: мол, милиционеры им угрожают.

- Сказали, если не заберем заявление, то будет плохо и нам здесь не жить, - вздыхает Валентина Ивановна.

Поняв, что дело пахнет керосином, участковые повадились ходить в больницу к избитому. Видимо, просить прощения. Но на порог палаты Олег их не пустил.

Начальник участковых Змиевского РОВД Александр Танцур, в чьем непосредственном подчинении находятся горе-правоохранители, уверяет: украденный бабушкин забор таки  на совести Алипина.

- Его задержали на месте преступления, когда он, воспользовавшись беззащитностью 90-летней бабушки, похитил у нее железный забор – часть бросил в лесу неподалеку, а калитку тащил с собой, - констатирует факты Танцур. - Все это видели, даже председатель сельсовета. Факт кражи зарегистрирован в Змиевском РОВД, остальные вопросы – к следователю.

Даже если предположить, что кража имела место, калечить задержанного никто не имел права. Действия своих коллег Александр Танцур не комментирует.

- Мне нечего сказать, я не оправдываю ни одну сторону, ни вторую, - вздыхает начальник  участковых. - То, что парни задержали преступника – это бесспорно. Зачем избили? Да никто его не бил, просто применили наручники. Если виноваты – значит, будут отвечать.

КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА

"Будем добиваться переквалификации дела"

Правозащитник Максим Корниенко, который помогает добиться справедливости избитому Олегу, жаждет наказать зарвавшихся участковых по полной программе.

- Сейчас готовится официальное обращение на имя прокурора области Василия Синчука с требованием переквалифицировать данное дело с "превышения служебных полномочий" на "пытки, совершенные группой лиц, работающих в правоохранительных органах", - сообщил Корниенко "Комсомолке". - Будем настаивать, чтобы этих оборотней в погонах взяли под стражу. В суде будем добиваться для них реального срока и возмещения морального и материального ущерба.