Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Взрыв в донецкой шахте: судьба девяти горняков неизвестна

Взрыв в донецкой шахте: судьба девяти горняков неизвестна
Фото: В апреле текущего года подобное ЧП произошло на шахте им. Скочинского. Фото: REUTERS

В ночь на четверг, 12 июня, произошел взрыв на шахте в городе Кировское Шахтерского района.  В результате происшествия остается неизвестной судьба девяти горняков. Об этом сообщает Госслужба ЧС Украины.

Взрыв газовоздушной смеси произошел в шахте ООО "Гранд - Инвест Плюс" в 03:39 на глубине 300 метров. 

- При взрыве в шахте находилось 9 горняков, судьба которых неизвестна. Работы на шахте временно приостановлены. К поисково-спасательным работам привлечены четыре отделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минэнергоугля, - отметили в ГСЧС. 

Несмотря на то, что у этой частной шахты не было договора с горноспасателями,  на месте уже работает несколько отрядов ВГСЧ.

- На горизонте 300 метров в 3.39 ночи произошел взрыв газо-воздушной смеси. Был ли это метан, или еще что - сейчас однозначно сказать нельзя - рассказал "КП" пресс-секретарь Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Виталий Коноплев. – Единственное известно, что во время аварии произошло нарушение крепления разведывательного ходка. Разрушено около 270 метров горной выработки.

К слову,  это самая крупная авария на малых частных шахтах Донбасса за последние годы.  

- Это уже государственный уровень ЧП. В этом случае будет создана специальная государственная комиссия по расследованию причин аварии, - отметили в ПРУП.

Как сообщили "Комсомольской правде" в ВГСЧ города Кировское по состоянию на 12.00 поисковые работы 9 горняков, которые были в ночной смене, продолжаются.

СПРАВКА "КП"

По нашим данным шахта ООО "Гранд - Инвест Плюс" – это бывшая "копанка", которая расположена между шахтами "Рассвет" в городе Кировское и "60-лет Октября" в Ждановке недавно стала официальной частной шахтой, но за время ее существования у нее не было договора с горноспасателями. В шахте могли быть проблемы с техникой безопасности, там не было вентиляции. Известно, что горняки работали в четыре смены по девять человек, всего на предприятии работало около 60 человек. По нашей информации, рабочих привозили из Амвросиевки. 

Напомним, это не первый взрыв на украинской шахте в этом году. Так, в апреле текущего году ЧП произошло на шахте им. Скочинского. На тот момент в ней находились 52 шахтера. Погибли семеро. Еще 8 – ранены. 

Новости по теме: шахта Взрыв Кировское