Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД: Дом в Николаеве взорвали, чтобы скрыть убийство

МВД: Дом в Николаеве взорвали, чтобы скрыть убийство
Фото: Взрыв в Николаеве

В истории о взрыве квартиры в николаевской пятиэтажке появился неожиданный поворот. Как рассказал начальник городской милиции Валерий Коба, если раньше правоохранители думали, что основной версией взрыва было самодельное изготовление взрывчатки, то теперь главной причиной трагедии следует считать убийство. Дело в том, что когда спасатели достали из-под завалов тело погибшей Валентины Кривчик, то вокруг ее шеи был обмотан провод от утюга. 

– Предположительно, подозреваемый устроил взрыв газа, перерезав шланг, ведущий к плите, чтобы скрыть следы убийства, – говорит Валерий Коба. – Однако окончательно причины смерти женщины установит судебно-медицинская экспертиза.

В данный момент предполагаемый убийца находится в реанимации. У него обожжено 45 процентов тела. Напомним, что дом взорвался утром 9 июня. В результате ЧП разрушены две квартиры и пострадало четыре человека. Еще одна женщина погибла.

Перед этим была версия, что мужчина делал бомбу и она рванула

Как выяснила "Комсомольская правда в Украине", в квартире, где произошел взрыв, проживала семья из четырех человек. Правда, в последнее время все они были на заработках, в Москве. Но неделю назад хозяйка квартиры вернулась, но ее отпуск закончился трагедией. 

Жильцы говорят, что в тот день запаха газа не слышали.  Но после того как прогремел взрыв, заметили пепельно-серое облако. Наши источники в ведомстве предполагают, что "гость" мог готовить бомбу.

– Пострадавший мужчина был весь в алюминиевой пудре, которую используют для приготовления взрывчатых веществ, в частности, фейерверков, – сказал наш собеседник. – Не исключено, что взрыв произошел во время неудачной попытки изготовить взрывчатку. Об этом также свидетельствуют ожоги рук, шеи и головы.

ДОМ ДАЛ ТРЕЩИНЫ

Взрыв почти полностью уничтожил квартиру на пятом этаже, а также серьезно повредил пару комнат на четвертом. Взрывная волна снесла и часть чердака. Бетонная плита, служившая перекрытием между этажами, обвалилась. К счастью, в нижней квартире жильцов не было, т.к. комнаты готовили к ремонту.

Работы по разбору завалов дома осложняются тем, что кровлю поддерживают слабые деревянные перекрытия, а по всему дому пошли трещина. Всего из здания временно отселили 54 жильца. По распоряжению мэра Юрии Гранатурова им предоставили места в санатории "Чайка", где люди ждут окончания работ.

Сильнее всего от взрыва пострадал первый подъезд, где находятся две разрушенные квартиры. Кроме того, в результате ЧП по наружной стене дома начала расползаться трещина. Чтобы предотвратить разрушение пожарные укрепили ее деревянными балками.  Начальник регионального управления ГСЧС Украины  Максим Грицаенко сообщил, что к вечеру понедельника жильцы второго подъезда смогут вернуться в свои квартиры. Им подключат воду и электричество, но пока придеться обойтись без газа.

Окончательная судьба дома будет известна только после обследования специальной комиссией и заключения экспертиз.