Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Отравительница" из 5-А о себе: "Красивая, умная, могу дать отпор"

Фото: 11-летняя Аня, по отзывам педагогов, хорошо учится, но частенько конфликтует с детьми. Фото: соцсети

В небольшой школе №39 на окраине Днепропетровска вот уже третий день все сотрудники - от уборщицы до директора - не могут прийти в себя. Тихо-мирно жили, учились, дотянули до долгожданных каникул, и как гром среди ясного неба: ученица 5-го класса на пикнике в честь последнего звонка отравила своих одноклассников

27 учеников 30 мая после торжественной линейки вместе с классным руководителем отправились на экскурсию к храму Божией Матери "Иверская", который находится рядом со школой. А потом ребята пошли гулять в соседнюю лесополосу.  

- Дети играли: кто в футбол, кто в бадминтон. Бегали как угорелые, поэтому то и дело хлебали из бутылок кто квас, кто газировку - кто что принес, - рассказала "Комсомолке" классный руководитель 5-А Любовь Правдивая. - Вдруг ко мне подбежал один из учеников и сказал, что у него сильно печет во рту. Мол, жечь стало после напитка, которым его угостила Аня. 

На языке и правда было покраснение - как после ожога. Педагог тут же начала выяснять, кто еще пил Анин напиток, но дети лишь пожимали плечами. Кто-то вообще не разбирал, из какой бутылки пил, кто-то забыл. Собрав тех, кто ощущал какой-либо дискомфорт, Любовь Григорьевна повезла их в ближайшую больницу. Таких оказалось одиннадцать человек.

Доктора, осмотрев детей, вызвали три скорых, и школьников отвезли в областную детскую больницу. Еще двоих чуть позже привезли родители, дабы убедиться, что с чадами все в порядке.

Видео Ирины Руденко.

Ребят уже выписали

- По заключению медиков признаков ожога слизистых и отравления у детей обнаружено не было, только у одной девочки ожог нижней губы, - утверждает директор школы Людмила Водопьянова. - Уже в воскресенье все они веселились на празднике в честь Дня защиты детей, который устроили медики больницы, и ели мороженое. А сейчас все уже выписаны и находятся дома.

Что намешала одноклассница в бутылочку, предстоит выяснить милиции. По неофициальной информации, это было средство для чистки канализационных труб, которое девочка подсыпала в газированный напиток. Зачем - тоже пока неясно. Якобы Аня хотела отомстить одноклассникам за какие-то обиды. Но ее родители наотрез отказываются общаться с прессой и дочке запрещают.

Тихая школа на окраине Днепропетровска не может отойти от шока после выходки ученицы. Фото: архив КП

Отрабатывала на сверстниках приемы каратэ 

В школе же про 11-летнюю девочку не могут сказать ничего плохого: активная, хорошо учится. Изгоем никогда не была, но конфликты с одноклассниками у Ани случались и раньше. 

- Одно время она занималась боевыми искусствами. Как-то папа одного из учеников пожаловался, что Аня "отрабатывает" удары на сверстниках, - вспоминает Любовь Григорьевна. - Я поговорила с папой девочки, он пообещал принять меры. Вскоре Аня вместо каратэ начала заниматься музыкой.

- Да она еще в садике вела себя агрессивно, - говорит мама одной из пострадавших школьниц Татьяна Михайлец. - А что она писала у себя на страничке в соцсети? Что-то вроде "убью всех, кто встанет на моем пути". Разве это нормально?

На Аниной страничке ВКонтакте читаем: "Красивая, умная, имею свое мнение, могу дать отпор". Это о себе. А еще девочка делится мечтой - хочет стать актрисой. Однако после отравления записи резко меняют тон. Кто-то оставил комментарий с советами "сушить сухари". Аня отреагировала жестко: "Да штоб ти здохла и перед смертю никто тебе води не подал уродка, крокодил, с уродливой рожой, тупая дура, здохни тварь" (орфография сохранена).

Родители пострадавших детей уже обратились к директору школы с заявлением об исключении Ани из класса. Однако педагоги говорят, что пока не имеют для этого законных оснований. Да и вряд ли перевод девочки в другой класс или школу изменит ситуацию, ведь об инциденте знает уже весь город. Людмила Водопьянова надеется, что до начала нового учебного года страсти вокруг случившегося поутихнут, а родители Ани смогут вразумить свою дочь. 

ОФИЦИАЛЬНО

Ребенка могут отправить в спецшколу

В прокуратуре Самарского района Днепропетровска, которая занимается расследованием этого случая, предупреждают: говорить о наказании кого-либо в этой истории пока нельзя.

- По факту открыто уголовное производство за "ненадлежащее исполнение профессиональных и служебных обязанностей по охране жизни и здоровья детей", - сообщил заместитель прокурора Дмитрий Данилов. - Сейчас проводится проверка в школе. Если найдем нарушения в организации профилактически-воспитательной работы, будем ставить вопрос о привлечении педагогов и руководства школы к ответственности. Параллельно проводится проверка условий жизни и воспитания ребенка, эмоциональное и психологическое состояние семьи.

Что же касается самой Ани, то привлечь к уголовной ответственности ее не смогут, так как ей еще нет 14 лет. Если же окажется, что она умышленно травила детей, ее могут отправить в специальное учебно-воспитательное заведение сроком до 3 лет.

В случае подтверждения вины педагогов им грозит лишение свободы на срок до трех лет или условный срок с запретом занимать определенные должности. А вот накажут ли родителей Ани за дочкину выходку, будет понятно только после тщательной проверки семьи, уточнили в прокуратуре.