Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Харьковская милиция раскрыла убийство бизнесмена Слоневского

Харьковская милиция раскрыла убийство бизнесмена Слоневского
Фото: Слоневского расстреляли в модном кафе "Норма". Фото: Юрий ЗИНЕНКО

Правоохранители раскрыли громкое преступление - расстрел бизнесмена Евгения Слоневского. Банду киллеров взяли 29 мая, в ней 9 человек из разных областей Украины. Как вышли на убийц, в милиции не признаются. Говорят лишь, что на совести этой группировки не одно преступление, в том числе и попытка покушения на руководителей страны.

- Заказчик у всех преступлений был один, - говорят в милиции. Правда, кто это - не раскрывают карты.

Евгения Слоневского,  напомним, расстреляли 9 марта в кафе "Норма" в центре Харькова - на проспекте Ленина. Киллер открыл огонь по двум сидевшим в кафе мужчинам - Слоневскому и его другу Олегу Литвинову.

Евгений Слоневский вместе с братом Олегом организовал в Харькове один из крупнейших конвертационных центров, который помогал бизнесменам обналичивать деньги. В городе это не единственный подобный центр. Одна из версий убийства Слона - разборки между конкурирующими фирмами. Еще одна версия - Слоневский мог обладать информацией, которая должна была уйти вместе с ним. 
 
- Мне кажется, что это убийство - не криминальные разборки, - считает эксперт-криминалист Василий Белоус. - Возможно, его убили, поскольку он много знал о городских преступных схемах. Очевидно, господа Слоневские оказывали услуги людям, которым нужно, чтобы информацию о них никто не узнал. Они и могли уничтожить одного из братьев. Не исключено, что найденный 8 Марта в Сумах склад документов, а также приезд в Украину финансовой разведки из Британии и США, звенья одной цепи. Ведь зарубежные специалисты как раз приехали помочь найти те активы, которые были украдены у простых граждан.