Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Власти Нигерии установили местонахождение похищенных школьниц

Власти Нигерии установили местонахождение похищенных школьниц
Фото: Матери украденных девочек надеются на помощь военных. Фото: REUTERS

Власти Нигерии установили, где находятся похищенные в апреле исламистами группировки Боко Харам более 200 школьниц. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на агентство Reuters.

По данным начальника штаба обороны Нигерии Алекса Бадеха, силовой вариант освобождения девочек исключен, поскольку он будет представлять опасность для их жизни. Конкретное место, где содержатся девочки, Бадех не назвал.

Напомним, что в апреле террористы похитили более 270 школьниц из Нигерии. Учениц украли на следующий день после взрывов на автовокзале в нигерийской столице Абудже. В результате теракта погибли 118 человек.

На днях глава США Барак Обама заявлял о том, что направил 80 военнослужащих в Чад.

К поискам также были подключены американские беспилотники, в наземной операции по поиску и освобождению школьниц принимают участие специальные команды из Британии, Франции и Израиля.

Похищение школьниц вызвало волну недовольства и серию демонстраций протеста в Нигерии. Бадех ранее, обращаясь к демонстрантам, сказал:

- Никто не может сказать, что нигерийская армия не знает, что она делает. Мы знаем, что делаем. Мы не можем пойти и убить наших девочек под предлогом того, что хотим их освободить.

Совет Безопасности ООН включил группировку Боко харам в список террористических организаций, связанных с Аль-Каидой, и ввел против нее санкции.