Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобождение журналистов LifeNews: секретные переговоры и спецрейс из Чечни

Освобождение журналистов LifeNews: секретные переговоры и спецрейс из Чечни
Фото: Вчера журналисты были уже в Москве. Фото: Reuters

Российских журналистов телеканала LifeNews, которых украинские спецслужбы обвинили в терроризме, отпустили. Это стало возможным после того, как в переговоры вмешался лично президент Чечни. Прошлой ночью личный самолет Кадырова забрал россиян из аэропорта "Борисполь" и доставил в Грозный. После чего они отправились в Москву.

"Журналисты LifeNews на свободе!" - написал в своем "Твиттере" Рамзан Кадыров. После добавил, что ждет репортеров у себя в резиденции на чай.

Это сообщение стало сенсацией в информационном пространстве как России, так и Украины. Что же пообещал Кадыров украинским властям, с кем вел переговоры и на каком основании СБУ отпустила людей, которых еще вчера называла опасными преступниками?

Украинские спецслужбы комментариев по этому поводу не дают. По имеющейся информации, освобождение Сидякина и Сайченко не было такой уж неожиданностью. 20 мая пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что "они сознались в том, что въехали на территорию Украины не как журналисты", а уже 23 мая секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что Марата Сайченко и Олега Сидякина передадут России.

Сразу после того, как Олег Сидякин и Марат Сайченко прибыли в Москву из Грозного, они рассказали некоторые подробности своего освобождения.

- В субботу вечером к нам в камеру зашел конвоир, сказал: на выход, - говорят журналисты. - После на голову надели мешки и куда-то повели. Предчувствия были недобрые. Мы ехали в одной машине, потом в другой. Как потом нам рассказали, нас передали в какой-то подворотне. Пересадили еще в один автомобиль, где мы и услышали чеченскую речь. Вот тут-то стало все ясно. Мы успокоились. Когда сняли мешки, мы уже стояли у стойки регистрации аэропорта "Борисполь". Что это было, мы не знаем.

По словам Олега Сидякина, пограничники долго рассматривали их паспорта, куда-то звонили, но все же пропустили. Как потом выяснилось, самолет Кадырова стоял на полосе уже четвертый день и в любой момент был готов к вылету. Видимо, все это время в Киеве велись переговоры.

"Я рад, что среди украинских политиков нашлись трезвомыслящие люди, которые сумели оценить ситуацию, понять, что бессмысленно обвинять журналистов, выполняющих свой долг, в терроризме", - написал Кадыров в своем Instagram в воскресенье. Подтвердила информацию о переговорах и пресс-служба телеканала LifeNews: "Это нигде не афишировалось в целях безопасности журналистов".

КОМПЕТЕНТНО

Предложение, от которого не смогли отказаться

Бывшие силовики уверены: чеченская сторона сделала украинским властям предложение, от которого они не смогли отказаться.

- Первое, что приходит на ум - это деньги. У Кадырова достаточно средств, чтобы заинтересовать собеседника. Но Украина - не Сомали. Здесь идет речь о жизни украинских солдат, а статья, по которой задерживали россиян, очень тяжелая - терроризм. Потому в выкуп слабо верится, - говорит бывший сотрудник СБУ, полковник в отставке Сергей. Г. - Другое дело, между СБУ и Кадыровым могла произойти "мужская беседа". Кадыров мог пообещать СБУ неприятные "сюрпризы" не только на востоке, но и в других областях страны. А в случае положительного решения дать слово, что дестабилизации не будет. Для СБУ не так важно держать у себя журналистов до суда, как получить их признание. А этого якобы достигли.

Адвокат освобожденных журналистов Татьяна Хохлова сообщила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.