Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Теннесси решили вернуться к электрическому стулу

В Теннесси решили вернуться к электрическому стулу
Фото: В Теннесси решили вернуть электрический стул. Фото: wikimedia.org

Губернатор американского штата Теннесси Бил Хэслем подписал закон, позволяющий использовать электрический стул в качестве высшей меры наказания в том случае, если недоступны препараты для летальной инъекции. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Американские штаты столкнулись с проблемой поставок медикаментов для смертельной инъекции, так как многие фармацевтические компании, в основном европейские, выступают против их использования для казни.

 Это первый случай, когда закон не подразумевает выбора самого заключенного. Обычно подсудимый сам решает, каким способом будет приведен в исполнение его приговор.

Последний раз заключенный выбрал электрический стул в 2013 году в штате Вирджиния.

В 37 штатах Америки, где разрешена смертная казнь, основным способом ее исполнения является смертельная инъекция. Хотя в некоторых из них теоретически по закону остаются такие варианты, как газовая камера, повешение, электрический стул и расстрел.

Летальная инъекция как способ казни в последнее время нередко подвергается критике в США.

В начале мая президент Барак Обама поручил генеральному прокурору проанализировать проблемы, связанные с приведением в исполнение смертных приговоров.

Это было связано с тем, что одного из заключенных, Клейтона Локетта, не могли умертвить с помощью смертельной инъекции в течении 20 минут, после чего экзекуцию остановили. Спустя еще 20 минут Локетт скончался от обширного инфаркта.