Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Воду из АЭС Фукусима-1 начали сбрасывать в Тихий океан

Воду из АЭС Фукусима-1 начали сбрасывать в Тихий океан
Фото: На "Фукусиме" начали сброс воды в океан. Фото: РИА Новости

Технический персонал аварийной японской АЭС Фукусима-1 начал контролируемый сброс части грунтовых вод, которые раньше были накоплены на территории станции, в Тихий океан. Об этом сообщил "Укринформ" со ссылкой на компанию-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO).

Представители компании отметили, что сброс воды проходит в штатном режиме и что он безопасен для окружающей среды.

Они также сообщили, что до 2015 года вокруг АЭС будет создан барьер из искусственно замороженной почвы. Это, считают авторы этой идеи, позволит откачать всю радиоактивную воду на территории станции и обеспечить ее дезактивацию.

Напомним, на "Фукусиме" никак не могут победить радиацию. С каждым днем ее уровень только повышается.

С 22 августа показатель увеличился в 18 раз и сейчас составляет 1,8 тысяч миллизивертов в час. Если бы рядом с резервуаром находился человек, он прожил бы не более четырех часов.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. Основные работы заключаются сейчас в том, чтобы извлечь ядерное топливо из внутренней части четвертого реактора, на котором расплавления стержней не произошло.

Сама трагедия произошла в марте 2011 года в результате сильного землетрясения и цунами. Авария стала самой крупной катастрофой, связанной с атомными станциями, со времен Чернобыля. Станцию было решено вывести из эксплуатации.

В ТЕМУ

За три года на АЭС "Фукусима" были облучены 15 тысяч человек

 Япония бьет тревогу. С момента аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" около пятнадцати тысяч работников станции подверглись воздействию сильного радиоактивного излучения.