Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Харьковчанка, выжившая после взрыва многоэтажки, снова пошла в школу

Харьковчанка, выжившая после взрыва многоэтажки, снова пошла в школу
Фото: Немецкие врачи восстановили кисти рук девочки, пострадавшие во время пожара. Фото: соцсети и сайт Харьковского горсовета.

Жизнь 14-летней Кристины Сургай потихоньку налаживается. Недавно девочка вернулась  из Германии, где пластические хирурги восстановили ей кисти обеих рук. Кристина,  напомним, выжила после взрыва газового  баллона в конце 2012 года, у нее было обожжено 70 % кожи, сильно обгорели руки и лицо . К тому же девочка получила душевную травму – погибли ее мама, две сестры и 11-месячный племянник. (читайте Взрыв многоэтажки в Харькове: виновник трагедии остался жив)
 
- Ей сделали несколько операций, полностью восстановили кисти рук, брали кожу с бедра, пересаживали на пальцы. А перед майскими праздниками мои коллеги ездили в Нюрнберг  и привезли оттуда для Кристины специальные перчатки, которые формируют кисть после пересадки кожи, чтобы рубцов не было, - рассказала вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан, которая курирует лечение девочки.
 
Избавиться Кристине от рубцов, которые остались после ожогов по всему телу помогут  две пары компрессионного белья, для девочки сделали и специальную компрессионную маску на лицо. Впрочем, как рассказал нам источник, приближенный к семье Сургай, все эти медицинские штуковины Кристина не носит. (читайте Кристину Сургай, обгоревшую во время взрыва, вылечат немцы)
 
- Отец на нее сильно влияет, он же кришнаит и считает, как бог дает – пусть так и будет, лечить рубцы незачем, - вздыхает собеседник. – Да и носить приспособления екогда – она же в школу ходит, по полдня там проводит, не ходить же в маске по классу.

Кристина время от времени выставляет фотографии на своей страничке в соцсети. Фото: соцсети и сайт Харьковского горсовета.

 
В харьковской школе № 72, где учится Кристина Сургай, утверждают: девочка и раньше  периодически посещала уроки, а сейчас и вовсе каждый день приходит.
 
- Вообще она на индивидуальном обучении, но те уроки, которые ей хочется посещать –  посещает, - рассказывает директор школы Галина Богач. - Ей так проще – и знания  получает, и с детворой общается, не сидит дома в четырех стенах. Кристина в курсе всех школьных событий, участвует в общественных мероприятиях, помогает их готовить.
 
По словам Галины Валентиновны, за время, пока девочка приходила в себя после трагедии и лечилась за границей, от сверстников она не отстала. Занимается Кристина в 8 классе, со своими же ребятами, в дневнике носит "восьмерки" и "девятки".
 
- И психологически она в норме, никаких депрессий у нее нет, со сверстниками общается хорошо, одноклассники ее любят и поддерживают, - резюмирует директор.
 
Кстати, любовь одноклассников бросается в глаза. На страничке Кристины в соцсети  красуется фотоколлаж – подарок друзей ко дню рождения. На картинке каждый ученик и  учитель сфотографировались с отдельной буквой, из которых сложили надпись "С Днем рождения, Кристюша!" (читайте Кристина Сургай, выжившая после взрыва в Харькове, выложила видеообращение в соцсети)