Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В результате наводнения в Сербии погибли уже 37 человек

В результате наводнения в Сербии погибли уже 37 человек
Фото: Жертвами наводнения в Сербии стали 37 человек. Фото: EPA/DRAGAN KARADAREVIC

По меньшей мере 37 человек погибли в результате разрушительных наводнений в Сербии, Боснии и Герцеговине. Наводнение стало крупнейшим на Балканах за последние 120 лет,  сообщает Reuters.

 При этом 12 из них  были обнаружены в расположенном в 30 км от Белграда городе Обреновац,  наиболее пострадавшем он наводнения.

Сейчас дожди прекратились, но уровень рек и в дальнейшем представляет угрозу для населения. Под угрозой разрушения оказалась самая большая сербская электростанция Никола Тесла.

Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома.

Ранее премьер-министр Сербии Александар Вучич, возглавляющий Республиканский штаб по чрезвычайной ситуации, заявил, что ситуация катастрофическая. По его словам, из Обреновца эвакуировано порядка 4 тысячи человек, дальнейшая эвакуация из этого города не проводится, за исключение случаев, когда людям требуется медицинская помощь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первой жертвой наводнения в Хорватии стал мужчина

Глава МВД Хорватии Ранко Остойич сообщил в воскресенье о первой в стране жертве наводнения, охватившего Балканский регион в последние дни. Речь идет о мужчине из населенного пункта Райево-Село в Вуковарско-Сремской жупании на северо-востоке Хорватии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Паводок на Львовщине: аварийщики не могут добраться в пострадавшие районы

Жители пострадавших от паводка населенных пунктов Львовщины до сих пор сидят без газа и света. Из-за высокого уровня паводковых вод аварийные службы не могут добраться в затопленные места и восстановить газо- и электроснабжение.