Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв многоэтажки в Николаеве: из под завалов спасли 10-месячного малыша

Взрыв многоэтажки в Николаеве: из под завалов спасли 10-месячного малыша
Фото: В некоторых местах перекрытия обрушены вплоть до пятого этажа. Фото: ГСЧС в Николаевской области
Около часу дня в региональный отдел ГСЧС посыпались звонки от напуганных местных жителей. Люди рассказывали, что из панельного дома в микрорайоне Намыв столбом валит дым. Когда спасатели прибыли на место, увидели языки пламени и бетонные обломки, которые разлетелись на 100 метров от здания.
 
Взрыв был такой силы, что его ощутили даже жители домов, расположенных за несколько кварталов от места происшествия. В соседнем доме оказались выбиты окна, без стекол осталась машина, стоящая метрах в 70. Взрывная волна полностью разрушила три этажа здания, обрушившийся бетон потянул за собой лестничные пролеты.
 
В соседнем доме оказались выбиты окна. Фото: ГСЧС в Николаевской области
 
По словам начальника регионального ГСЧС Максима Грицаенко, от взрыва возникло четыре очага возгорания. Здание долгое время было задымлено, что усложнило доступ спасателей к завалам.
 
- Взрыв уничтожил перекрытия десятого, девятого, восьмого и частично седьмого этажа. В некоторых местах перекрытия обрушены вплоть до пятого этажа, - сказал Грицаенко.
 
Здание долгое время было задымлено, что усложнило доступ спасателей к завалам. Фото: ГСЧС в Николаевской области
 
Потушив огонь, пожарные приступили к эвакуации. С помощью автолестницы они сняли несколько десятков людей с верхних этажей, а из-под завалов достали тех, кто оказался в эпицентре обрушения.
 
Врачи обустроили медпункт прямо на спортивной площадке. Фото: ГСЧС в Николаевской области
 
В злополучном подъезде находится 45 квартир, в которых зарегистрировано 111 человек. По данным эмчеэсовцев, врачам скорой передали пятерых потерпевших, один человек погиб, его личность еще не установили.
 
По словам спасателей, число может возрасти, когда разгребут завалы.
 
- Под обломками оказался 10-месячный малыш, который гулял с мамой около здания, - рассказал очевидец Андрей. – На него попали бетонные осколки, но, к счастью, ребенок выжил. Малыша с закрытой черепно-мозговой травмой увезли в областную больницу. Еще одну женщину забрали медики с гипертоническим кризом.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Следственным отделением Заводского районного отделения милиции в Николаевской области открыли уголовное производство (часть 2 статья 270 УК) "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности", которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.
 
Официальные причины трагедии пока не огласили. Фото: ГСЧС в Николаевской области
 
ВЕРСИИ
 
Официальные причины трагедии пока не огласили. По одной из версий, в доме взорвался источник газоснабжения. Но газовщики, проверив магистраль, не обнаружили утечек, а владельцы пострадавших квартир говорят о том, что не слышали запаха газа.
 
Тем не менее, здание отключили от газа и электричества. А жителей 45 квартир на верхних этажах временно отселили.