Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Криминального авторитета в Одессе убили из-за разборок группировок

Криминального авторитета в Одессе убили из-за разборок группировок
Фото: Алиев был известен в бандитских кругах, как вор в законе по кличке «Ваха». Фото: сайт primecrime.ru
Криминального авторитета Бахыша Алиева убили в ходе разборок с представителями мафиозной группировки.  Напомним, в понедельник около десяти часов вечера в ресторане "Вечерний Баку", находящийся на улице Ильфа и Петрова, прозвучали выстрелы. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили на полу два трупа. Неофициально в милиции нам подтвердили, что одним погибшим оказался криминальный авторитет – 39-летний азербайджанец Бахыш Алиев, второй - его охранник. Убийцы с места происшествия скрылись. Источник в милиции рассказал "Комсомольской правде в Украине", что в ресторане проходила встреча представителей двух мафиозных сторон, в одну из которых и входил азербайджанец. Несколько часов стороны пытались договориться, но когда ситуация вышла из-под контроля, один из бандитов выхватил пистолет и сделал несколько выстрелов в Алиева и его телохранителя.
 
– Пока нам не совсем понятны мотивы преступления, о чем они договаривались неизвестно. Сейчас мы активно ищем преступников, только они смогут пролить свет на эту историю, - говорит наш собеседник.
 
"Вечерний Баку", в котором случилось убийство, находится практически на окраине города. Заведение, где подают национальную кухню, распахнуло двери уже к обеду следующего дня.
 
- Нас вызвали ранним утром не в свою смену, - рассказала нам уборщица, не пожелавшая представиться. – Прихожу, а на плитке остатки крови. Работники говорят – стреляли в бандитов. Но больше молчат, боятся, что убийцы могут вернуться.
"Вечерний Баку", в котором случилось убийство, находится практически на окраине города. Фото: Максим Войтенко
 
Из досье "КП"
 
По неофициальной информации, Алиев был известен в бандитских кругах, как вор в законе по кличке "Ваха". Его "коровали" в Москве в 2004 году. Спустя два года задержали по подозрению в похищении азербайджанского предпринимателя. Лидер кавказских преступных группировок Дед Хасан направил его в Украину потеснить позиции другого "вора в законе" Ровшана Джаниева. В течение полутора лет - с декабря 2011-го по апрель 2013 года Бахыша четыре раза задерживали и выдворяли за пределы Украины.
 
В пресс-службе УБОПа нам рассказали, что последний раз его задерживали в Киеве, однако каждый раз он проникал в нашу страну, используя поддельный паспорт. Чем Одесса заинтересовала Алиева пока неизвестно – он вел очень обособленный образ жизни и почти не контактировал с другими преступниками. По всей вероятности он был причастен к контрабанде наркотиков.