Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура: Огнестрельные ранения Саше Белому могли нанести сотрудники МВД

Генпрокуратура: Огнестрельные ранения Саше Белому могли нанести сотрудники МВД
Фото: В прокуратуре продолжается расследования обстоятельств смерти Саши Белого. Фото: ТСН
4 апреля следователь Генеральной прокуратуры Андрей Ткачук заявил, что Сашу Белого могли застрелить сотрудники МВД. Об этом сообщает УНН.
 
- Генпрокуратура не исключает, что огнестрельные ранения Музычко могли быть нанесены во время задержания именно работниками правоохранительных органов, - заявил Ткачук.
 
По его словам, дело по смерти Музычко состоит из 150 листов. В него входят протоколы осмотра и первых объяснений очевидцев преступления.
 
Не смотря на это, в прокуратуре пока не готовы дать какую-то оценку действиям правоохранителей. По делу уже назначены судебно-медицинские, криминалистические, баллистические, иммунологические экспертизы.
 
- Я не могу дать ответ, законные или незаконные были действия сотрудников милиции во время проведения этой спецоперации. Требуется некоторое время для получения выводов назначенных экспертиз. Кроме того надо опросить всех сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в проведении этой спецоперации. Поэтому на данный момент преждевременно делать какие-то выводы, - добавил представитель прокуратуры.
 
Напомним, что в ночь на 25 марта 2014 года Музычко был убит в Ровно двумя выстрелами в сердце.
 
Незадолго до смерти, 13 марта он обнародовал свое обращение в СБУ, в котором обвинил руководство МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины в подготовке его физического уничтожения.
 
 
Заявление о результатах экспертизы сделал замминистра МВД Владимир Евдокимов.
 
– Вчера во время программы "Шустер-LIVE" я обещал, что поставлю точку в этом вопросе и сообщу результаты баллистической экспертизы. Криминалисты сделали вывод, что обе пули – одна, которая вынута из левой части груди Александра Музычко, и вторая, которую медики изъяли из средней трети плеча раненого бойца спецподразделения ГУБОП МВД "Сокол", – выпущены из оружия, которое находилось в руке Александра Музычко, – подчеркнул Владимир Евдокимов.
 
В ЭТО ВРЕМЯ
 
 
Временная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств смерти Саши Белого прослушает его телефонные разговоры. Соответствующие материалы были переданы сотрудниками МВД.
 
По словам советника министра внутренних дел Украины Виктора Чалавана, файлы телефонных разговоров были рассекречены и приложены к его делу.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
- Против преступников будет правомерно и законно применяться сила. Жаль, погибшего при задержании Сашка Белого, однако это был его выбор, когда он стрелял в милиционера первым. Теперь все должно выяснить ситуация, - заявил Аваков.