Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Во Львове хотели похитить кандидата в президенты Куйбиду?

Во Львове хотели похитить кандидата в президенты Куйбиду?
Фото: Василий Куйбида. Фото: Википедия/Russianname

В среду, 2 апреля, сотрудники СБУ задержали двух безработных россиян 27 и 28 лет, которые намеревались захватить в заложники нескольких граждан Украины. Более того, парни хотели похитить и одного из местных кандидатов в президенты Украины.

- При задержании русские не сопротивлялись,- рассказал первый заместитель прокурора Львовщины Владимир Брезден. - Сейчас они находятся в СИЗО, им предоставили переводчика и адвоката. В ходе допроса задержанные рассказали, что прибыли во Львов через белорусскую границу с целью похищения одного из львовских политиков, чтобы требовать за него выкуп в 1 млн. долларов США. Вещественные доказательства, найденные во время обысков, это подтверждают.

Действительно, автомобиль подозреваемых был напичкан боеприпасами. Однако больше всего заинтересовала  правоохранителей обычная тетрадь "в клеточку", в которой задержанные парни вели учет автомобилей некого кандидата в Президенты, график его передвижения. Кроме этого, в машине нашли планшет с фотографиями этого политика и еще некоторых депутатов Львовского облсовета, со снимками их домов и схемами подъездов.

Кого именно хотели похитить россияне, в СБУ отмалчиваются, мол, по окончанию следствия огласят всю информацию.

Однако из неофициальных источников "Комсомольской правде в Украине" стало известно имя кандидата в президенты, которого намеревались похитить.

- Речь  шла о Василии Куйбиде, - рассказали работники правоохранительных органов. – Кроме него в записях россиян были с десяток фамилий депутатов Львовского облсовета. Сейчас на Западной Украине работают несколько диверсионных групп, которые дестабилизируют обстановку в регионе. Правоохранительные органы работают над задержанием причастных к этим группировкам людей.

О своем возможно похищении не знал и сам Василий Куйбида. После лавины телефонных звонков от журналистов, кандидат в президенты Украины  решил провести в понедельник утром во Львове внеочередную встречу со СМИ.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Мне об этом похищении ничего не известно, в отношении меня никаких действий совершено не было, - рассказал Василий Куйбида "Комсомольской правде в Украине". - Обращаться в СБУ не планирую, у них и так полно работы. Если у них будет информация для меня, то они меня известят.