Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Папа Римский подарил сыну принца Уильяма державу с крестом

Папа Римский подарил сыну принца Уильяма державу с крестом
Фото: В Ватикане состоялась встреча Папы римского Франциска и королевы Елизаветы II. Фото: REUTERS
Понтифик даровал Елизавете II и ее супругу, герцогу Эдинбургскому, приехавшим в Рим, получасовую аудиенцию, в ходе которой вручил подарок для юного Джорджа, сына принца Уильяма и Кейт Миддлтон, герцогини Кембриджской.
 
 Это была первый визит Елизаветы в Рим за последние 14 лет и первая встреча с Франциском, который недавно отметил первую годовщину пребывания на папском престоле. После завтрака с президентом Наполитано, с которым она, по слухам, поддерживает дружеские отношения, в Квиринальском дворце, официальной резиденции президента Италии, королева с мужем переправилась через Тибр и полчаса беседовала с понтификом в Ватикане. Папа вручил Ее величеству для восьмимесячного правнука голубую державу (королевскую регалию), украшенную серебряным крестом.
 
 Интересно, что во время переговоров между Букингемским дворцом и Ватиканом накануне аудиенции была заключена договоренность, согласно которой Франциск I, аргентинец по национальности, не должен затрагивать в беседе вопрос Фолклендских островов. Буэнос-Айрес требует передачи их Аргентине, а Лондон, пишет Daily Telegraph, категорически возражает. Аргентинское правительство уже обращалось к папе с просьбой о помощи в этом вопросе.
 
 Встреча между британской королевой и главой католической церкви была неформальной. Она состоялась не в величественном Апостольском дворце, а в рабочем кабинете Франциска. ЕлизаветапосещаетВатиканседьмойраз. Она встречалась с пятью папами: Пием XII, Иоанном XXIII, Иоанном Павлом II, Бенедиктом XVI и Франциском I. В этом году, кстати, отмечается столетие восстановления отношений между Великобританией и Ватиканом, прерванных в 16 веке Генрихом VIII, который несмотря на запрет папы менял жен, как перчатки.