Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле Чили произошло новое сильное землетрясение

Возле Чили произошло новое сильное землетрясение
Фото: Чили "трясет" уже две недели. Фото: REUTERS

Утром 4 апреля у тихоокеанского побережья Чили произошло очередное сильное землетрясение магнитудой 6,2.

Как сообщает Геофизическая служба Сибирского отделения РАН, подземный толчок был зафиксирован в 04:37 по Киеву в пятницу. Эпицентр нового землетрясения залегал на глубине 10 км, в 55 километрах к юго-западу от чилийского города Икике.

Информации о разрушениях и пострадавших пока нет. Но, как отмечается в сообщении, в эпицентре землетрясение оценивается как разрушительное, передает Интерфакс. 

В результате землетрясения дороги завалило камнями. Фото: REUTERS

Напомним, 2 апреля у побережья северной части Чили в Тихом океане произошло мощное землетрясение магнитудой 8, 2. Его эпицентр залегал на глубине 10 километров. 

После этого на чилийское побережье обрушилось цунами, высота волн местами  превышала два метра. По последним данным, стихия унесла жизнь шести человек: двое скончались от инфаркта, еще четверых завалило обломками зданий.

Кроме того, после землетрясения из женской тюрьмы чилийского города Икике сбежали более 300 заключенных. По "горячим следам" властям удалось поймать только 16 беглянок, но позже почти половина из них сами вернулись в камеры. 

Люди стоят в огромных очередях за бензином. Фото: REUTERS

По предварительным данным, в результате подземных толчков обрушилась часть здания исправительного учреждения, что и сделало возможным массовый побег.

Местные власти оказывают первую помощь пострадавшим. В некоторых районах нет электроэнергии и нанесен незначительный ущерб инфраструктуре: повреждены более 2,5 тысяч домов и дороги. Замечены случаи мародерства.

Ранее сообщалось, что из-за мощного землетрясения в Чили Дальневосточный региональный центр МЧС России в Хабаровске объявил возможность цунами на Курилах и Камчатке. Утром в четверг опасность была снята.

27 февраля 2010 года в Чили произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,8, после которого страна еще до сих пор не пришла в себя. Тогда погибли 524 человека, более 30 до сих пор считаются пропавшими без вести.

На чилийское побережье обрушилось цунами. Фото: REUTERS

МЕЖДУ ТЕМ

Из-за цунами в Чили эвакуировали 900 тысяч человек

Из-за угрозы возникновения цунами в северной части Чили эвакуировали людей с прибрежных районов.

Последствия землетрясения могут коснуться Японии, волна цунами может дойти до тихоокеанского побережья страны (читайте далее).